Эдгар Гергель: в Эстонии все живут нормально (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Гергель в Лиссабоне.
Эдгар Гергель в Лиссабоне. Фото: Madis Sinivee

У 36 процентов жителей Эстонии зарплата заканчивается раньше, чем поступает следующая, свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного фирмой Faktum-Ariko.

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал главный редактор портала Limon.ee Эдгар Гергель:

«В результатах исследования сказано, что зарплата у более чем 30 процентов населения нашей страны заканчивается раньше, чем приходит новая. Но речь же идет об официальной зарплате, с которой платятся налоги и которая поступает на счет.

Не думаю, что в ходе данного исследования у отвечающих спрашивали и о неофициальном доходе. А мы-то с вами знаем, как много в нашей стране предприимчивых гражданок, которые ноготочки красоткам на дому делают за денежку в конверте, реснички, бровки и так далее. А что уж там говорить про различные виды массажа?

Согласитесь, если вы где-то подрабатываете „по-черному“, помимо основной работы, вряд ли вы при ответе на вопросы в этом честно признаетесь. Это выглядело бы примерно так: вот моя зарплата кассира или охранника заканчивается за неделю до новой, но я абсолютно не волнуюсь, так как у меня остаются деньги с „черных“ халтур.

Вторая причина нехватки зарплаты (если такая проблема на самом деле есть), мне кажется, состоит в том, что сейчас намного больше мужчин и женщин, чем во времена молодости наших бабушек и дедушек, которые предпочитают оставаться одни. Они не создают семью и принципиально не хотят этого делать. Хотят свободы. Но одному значительно тяжелее платить за квартиру и делать какие-то серьезные покупки. Все-таки, когда есть семья, можно хоть частью своего правого локтя понадеяться на плечо второй половинки в любых финансовых вопросах.

И вообще. Прошу прекратить истерию на тему плохой жизни в Эстонии. Нормально все живут, вокруг себя вижу только обеспеченных и довольных своими доходами людей. И зарплаты в сфере обслуживания в Эстонии растут достойными темпами. Это радует».

Комментарии (1)
Copy
Наверх