Рост цен на жилье связали с гомосексуалами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радужный флаг LGBT-движения
Радужный флаг LGBT-движения Фото: DANIEL BECERRIL/REUTERS

Некоторые эксперты рынка недвижимости утверждают: в районах, где живут однополые пары, цены на жилье растут быстрее, чем в остальных. Как такое возможно и есть ли в реальности связь между ЛГБТ и динамикой стоимости квадратных метров? В вопросе разбирался Dom.Lenta.ru с помощью международного портала Tranio.

Как пишет The Guardian, до 1980 годов XX века представителям ЛГБТ-сообщества крайне неохотно выдавали кредиты, поэтому им приходилось искать более дешевую недвижимость, расплатиться за которую они могли бы без привлечения займа. К таким районам, например, в 1950-х относился всемирно известный сегодня район Сохо в Лондоне. Нетрадиционные покупатели были также более гибкими в выборе места жительства: бездетным однополым парам не приходилось искать районы с хорошей школой поблизости. Теперь многие представители ЛГБТ вынуждены покидать места, где они прожили несколько десятков лет: аренда жилья в этих районах больше им не по карману.

В июне 2017-го американский портал недвижимости Trulia опубликовал исследование, посвященное тому, как влияет соседство с представителями ЛГБТ на стоимость жилья. Trulia проанализировала данные переписи населения США и сайта знакомств OkCupid, чтобы получить информацию о том, в каких районах проживают пары и одиночки, принадлежащие к гей-комьюнити.

Таким образом, рассчитав «индекс ЛГБТ» для каждого почтового индекса, Trulia сравнила полученные результаты с данными о стоимости жилья в разных районах американских городов в период с 2012-го по 2017 годы. Оказалось, что даже в 2012 году, когда американский рынок недвижимости находился в кризисе, стоимость квадратного метра в районах, где жили представители гей-комьюнити, была в среднем на 29 процентов выше, чем в остальных, а в 2017 году разница составила уже 37 процентов. Очевидно, там американский рынок недвижимости восстановился быстрее.

Самые впечатляющие результаты американские аналитики обнаружили в Нью-Йорке, Новом Орлеане и Бостоне: здесь цены в районах, густо населенных ЛГБТ-жителями, выросли на 56, 52 и 26 процентов соответственно. В то же время эксперты Trulia задаются вопросом: может быть, ЛГБТ-сообщество просто выбирает дорогие районы? Ведь их доходы выше, поскольку у них в большинстве случаев нет детей.

Таким образом, дискуссия о влиянии гей-комьюнити на рост цен на недвижимость остается открытой: сторонники теории путаются в аргументах и, кажется, пока не слишком уверены в своей правоте. Почему цены на недвижимость в районах, заселенных представителями ЛГБТ, выше? Эксперты говорят, что эта загадка напоминает им другой неразрешимый вопрос: что было раньше — яйцо или курица?

Статью без сокращений можно прочитать ЗДЕСЬ. 

Комментарии
Copy
Наверх