Эстонским предприятиям компенсировали ущерб на сумму 230 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Sven Hoffmann/Caro / Sven Hoffmann/Scanpix

Как показали результаты экономической деятельности KredEx Krediidikindlustus, в первой половине года страховое общество выплатило эстонским предприятиям компенсаций почти на четверть миллиона евро вследствие неудачных сделок с партнерами как в Швеции, Финляндии, Хорватии, Словакии, так и Эстонии.

По словам руководителя KredEx Krediidikindlustus Эрки Аамера, все больше предпринимателей предпочитают страховать свои экспортные сделки от возможных рисков своих зарубежных бизнес-партнеров. Если за тот же период прошлого года предприятия застраховали свои сделки на сумму 271 млн евро, то в этом году объем застрахованного оборота достиг 353 млн евро или же на треть больше, чем годом ранее.

«Неудавшиеся сделки в Скандинавии за эти полгода показывают, что неожиданности у предприятий случаются и в надежных бизнес-регионах. Так, например, в этом году произошло у одной эстонской компании, чей успешный датский бизнес-партнер был внезапно объявлен банкротом», - описывает Аамер. Он добавил, что большая часть банкротств связана с различными неожиданностями — будь то сорвавшийся бизнес-план, уход из предприятия ключевых лиц или тяжелая болезнь руководителя, что эстонские предприниматели не могли предвидеть, но лишь могли разумно обезопасить себя, заключив страховой договор.

По словам Аамера, у компаний есть возможность предотвращать большие убытки через управление рисками и страхование своего товара или услуги. «Для оценки необходимости защиты от возможных рисков в случае неоплаты необходимо оценить тот риск, который предприятие готово взять на себя. Например, что означает непоступление 10 000 евро за товар? Или же если эта сумма уже 100 000?» - ставит вопросы Аамер и признает, что у каждого предприятия своя граница устойчивости в данном контексте.

«Для сохранения конкурентоспособности на зарубежных рынках предпринимателям необходимо обращать внимание не только на продажу товаров или предоставление услуг, но и на предлагаемые сроки оплаты и возможность предложения финансирования для приобретения товаров/услуг. Услуга финансирования своим партнерам от страхового общества для объемных сделок в Европе уже давно является обычной практикой, которую все больше теперь используют и эстонские компании», - сказал Аамер и пояснил, что более длительным бизнес-процессам свойственно и больше рисков.

«Глядя на разные целевые страны для экспорта, стоит задуматься и о том, как на покупателя может повлиять ситуация в его стране и как он до этого оплачивал выставленные ему счета. Если предприятие-покупатель не выглядит в этом надежным, а какие-то аспекты могут повлиять на его бизнес, то до заключения сделки разумно задуматься о заземлении рисков», - рекомендует Аамер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх