Необычные находки эстонских таксистов: пассажир забыл в машине нижнее белье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik

В такси часто забывают самые разные предметы, в основном мобильные телефоны, но бывают куда более интересные находки, пишет Pärnu Postimees.

Представитель Elektritakso Карл Хаава говорит, что одной из самых необычных находок является нижнее белье, которое обнаружил в машине таксист. По его словам, зимой в большом количестве забывают шапки и перчатки. Вернется ли забытая вещь к хозяину, зависит в основном от ее ценности и необходимости. Хаава говорит, что за половиной оставленных телефонов приходят: «Но старые модели не забирают».

Оставленные в пярнуском такси вещи. 
Оставленные в пярнуском такси вещи. Фото: Urmas Luik

Часть клиентов добровольно оставляют таксисту свои ИД-карты в качестве залога, если счет остается неоплаченным, и обычно удостоверяющие личность документы все-таки выкупают. «А очки, зонтики, ключи и прочие пожитки обычно остаются у нас», - рассказывает Хаава. Найденные вещи хранятся у Elektritakso до двух лет, после чего их утилизируют. «О документах сообщаем обычно в полицию», - уточнил он.

Представитель GoTakso Ити Сипелгас также отметила, что в такси часто забывают вещи. «В течение смены несколько вещей забудут», - говорит она. Обычно клиент быстро замечает пропажу, но есть вещи, за которым до сих пор не пришли. «Оповещаем диспетчера и коллег, чтобы клиент при обнаружении пропажи мог быстро найти свою вещь», - говорит Сипелгас. Поскольку клиент не помнит, в каком именно такси он ехал, часто информацию спрашивают у диспетчера.

Если у фирмы GoTakso не получается самостоятельно установить владельца, они публикуют информацию о находке как на своей странице в Facebook, так и в группе о пропавших и найденных вещах. Все вещи хранятся в конторе компании. Что именно хранится и как долго, уже зависит от самого предмета. «Карты уничтожаем, ИД-карты отдаем полиции, телефоны остаются до того момента, как батареи умрут. Другие вещи пылятся в ящике до того, как их выбросят», - перечисляет Сипелгас, добавляя, что большинство вещей все же возвращаются к хозяевам.

По словам руководителя OÜ Pärnu Takso Эдгара Пыльдме, люди не так часто забывают вещи в такси. Он говорит, что почти все вещи, которые были оставлены в такси, вернулись к владельцам.

По словам таксофирм, чаще всего в такси оставляют мобильные телефоны, за ними следуют банковские и ИД-карты, а также в зависимости от времени года солнечные очки, зонты, шапки и перчатки. Самые дорогие находки в такси - iPhone и ноутбук.

Комментарии
Copy
Наверх