Почти 30 000 человек: в Эстонии выросло число безработных

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Способен ли человек по состоянию здоровья работать или нет определяет Касса страхования от безработицы.
Способен ли человек по состоянию здоровья работать или нет определяет Касса страхования от безработицы. Фото: Майлийс Оллино / Pärnu Postimees

Зарегистрированная безработица в Эстонии в июле за год выросла на 1,3% до 29 992 человек, что составило 4,6% рабочей силы от 16 лет до пенсионного возраста.

Численность безработных возросла под действием реформы трудоспособности, по состоянию на конец июля этого года в качестве безработных людей со сниженной работоспобностью зарегистрировалось на 7% больше, чем в прошлом году. Безработных со сниженной работоспособностью в конце июля в Эстонии насчитывалось 9626 или 32% зарегистрированных безработных.

По сравнению с июнем, численность зарегистрированных безработных выросла в июле на 1,7%. Самая высокая ставка зарегистрированной безработицы была в июне в Ида-Вирумаа (8,6%) и самая низкая на Хийумаа и Сааремаа (3,1%).

Касса по безработице в июле предлагала почти 10 000 вакантных рабочих мест, новых вакансий в июле было более 4500.

В июле с помощью Кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 3300 человек (в т.ч. 814 людей с пониженной трудоспособностью).

В июле касса выплатила компенсаций по безработице на общую сумму в 4,1 млн евро, более одного млн евро компенсаций по сокращению и 266 000 евро компенсаций по неплатежеспособности работодателя.

В июле касса провела оценку трудоспособности 3695 работников, из них более чем в половине случаев, то есть, в 57% людям назначили частичную трудоспособность. В июле пособий таким людям было выплачено на сумму в 15,3 млн евро, число получателей составило 56 000 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх