ФРГ не обращалась в посольство РФ по поводу предполагаемых шпионов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Обращений в посольство Российской Федерации в Германии в связи с задержанием предполагаемых российских шпионов не было, передает РИА Новости информацию, полученную от дежурного дипломата российского диппредставительства в Берлине Георгия Стариковича.

«Я могу сказать, что мы не комментируем спекуляции в Интернете, пока что это в Интернете только проходило. Никаких официальных обращений в посольство со стороны германских ведомств и служб в этой связи не поступало», - сказал дипломат.

Медиакомпания Deutsche Welle сообщила в субботу, что спецподразделения немецкого Федерального ведомства по уголовным делам (ВКА) задержали на территории Германии двух предполагаемых российских шпионов.

Супружеская пара была задержана в городах Марбурге в федеральной земле Гессен и Балингене в Баден-Вюртемберге. Их подозревают в работе на российскую Службу внешней разведки (СВР)

Оба супруга по документам являются выходцами из Латинской Америки (мужчина родом из Аргентины, женщина из Перу), имеют австрийские паспорта, и предъявленные обвинения отрицают.

Однако, как передают СМИ, немецкие спецслужбы, которые провели расследование в этих странах, выяснили, что эти данные не соответствуют действительности. Предположительно, пара вела шпионскую деятельность в Германии более 20 лет, отмечает медиакомпания со ссылкой на журнал Der Spiegel. Как отмечает издание, пара стала объектом внимания германских спецслужб, после того как в прошлом году ФБР раскрыло в США сеть агентов российских разведывательных служб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх