Стала известна возможная причина, по которой глава Инспекции по защите данных не прошел проверку КаПо (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Аавик.
Марко Аавик. Фото: Justiitsministeerium

По данным ERR, Марко Аавик решил покинуть пост главы Инспекции по защите данных, поскольку он ездил за границу в частном порядке для проведения платных курсов, но поездка была оформлена как командировка. Также он не известил о своей деятельности Министерство юстиции, пишет Postimees.

По сообщению источника Postimees, в декларации экономических интересов Марко Аавика были указаны не все источники дохода.

Согласно данным по зарплате госслужащих, в 2017-м годовой доход Марко Аавика на посту вице-канцлера Министерства юстиции составлял 52 818,03 евро.

Если же взглянуть на декларацию экономических интересов за прошлый год, где должны быть указаны все доходы вице-канцлера, можно увидеть, что общая сумма составляет 54 914,62 евро. Это значит, что за работу в качестве эксперта в международных проектах он получил около 2000 евро, что, по данным источника, далеко от реальности.

«Марко Аавик сам уточнил для общественности, что речь может идти о разных дополнительных доходах, что и вызвало вопросы к нему», - сообщил в пятницу Рейнсалу.

Через несколько дней Рейнсалу сообщил, что стали известны связанные с доверием обстоятельства, которые побудили Марко Аавика покинуть занимаемую должность по собственному желанию.

Комментарии (2)
Copy
Наверх