В Финляндии насчитали около 40 000 педофилов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Педофил. Иллюстративное фото.
Педофил. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно оценкам, около 40 тысяч человек в Финляндии в той или иной мере испытывает сексуальное влечение к неполовозрелым детям, пишет Yle.

По оценкам, около двух процентов мужчин и минимальное количество женщин испытывают в какой-либо форме сексуальное влечение к детям, не достигшим пубертатного возраста. В масштабе Финляндии это означает 40 тысяч человек.

Это, впрочем, не значит, что все эти люди представляют угрозу для детей. У подавляющего большинства влечение к детям – это лишь часть спектра сексуальной идентичности, которое никогда не приведет ни к каким активным действиям. К тому же, абсолютное большинство таких людей стыдится своих наклонностей.

"Большая часть хочет избавиться от этих мыслей, которые только огорчают их и затрудняют нормальную жизнь", – говорит терапевт-сексопатолог Патрисия Теслефф.

Теслефф является одним из сотрудников трехлетнего проекта SeriE, который направлен на предотвращение преступлений на сексуальной почве. В первую очередь они оказывают консультационные услуги тем, кого когда-либо посещали мысли педофильской направленности.

"Крайне важно отделять влечение и фантазии от действий. В фантазиях и наклонностях по сути нет ничего зазорного, но действия сексуального характера в отношении детей запрещены в любом случае", – подчеркивает терапевт.

Обращение за профессиональной помощью для таких людей – это крайне непростой шаг, которому мешают два основных фактора: стыд и страх. Они не могут быть уверены даже в том, как на их откровения отреагируют профессионалы-терапевты. Некоторые пациенты рассказывали Теслефф, что попадали в ситуации, когда, после того как они рассказывали о подобных мыслях на приеме, в клинику вызывали полицию. Многие боятся, что излишняя откровенность может привести к разводу или потере детей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх