Знаменитый оркестр из Петербурга и нарвская певица приготовили неожиданный подарок на 100-летие Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Коломийцева в своей студии в Нарве, где она преподаёт детям вокал.
Елена Коломийцева в своей студии в Нарве, где она преподаёт детям вокал. Фото: Nikolai Andrejev

В таллиннском Центре русской культуры 10 октября состоится необычный концерт. Нарвская певица Елена Коломийцева исполнит песни из всеми любимых старых фильмов в сопровождении того самого оркестра, который десятилетия назад и записывал эту музыку для кино. А кроме того, слушателей ждёт “Соловей” Алябьева на эстонском языке. Это будет лишь третье исполнение известной мелодии с новым текстом - до этого её можно было услышать в Нарве и Санкт-Петербурге.

В Петербурге, но к столетию Эстонии

“Соловей” на эстонском языке - совместный проект Елены Коломийцевой и Губернаторского оркестра Санкт-Петербурга. Впервые необычное произведение прозвучало в Нарве на концерте к Женскому дню. А второй раз - в Северной столице России, в эстонской церкви Яани, где оркестр организовал концерт, посвящённый 100-летию Эстонии.

“Яани кирик очень значимое для Эстонии место, в каком-то смысле с неё начиналась страна. - говорит певица. - Тогда на концерт пришли не только местные прихожане, люди приехали из Нарвы и даже Таллинна”.

Выходит, что в Таллинне 10 октября будет лишь третье публичное исполнение эстоноязычного “Соловья”.

“Вообще, насколько нам известно в далёких уже 50-х годах это произведение исполнялось в Эстонии по-эстонски, но исполнял его хор, - рассказывает Елена Коломийцева. - Тот текст мы не смогли найти и делали перевод сами. Эта идеи пришла ко мне года три назад, но всё никак было её не реализовать. А теперь решили - когда, если не сейчас, в год столетия Эстонии? Оркестр эту идею поддержал, но сначала, на первой репетиции я забыла предупредить, что буду петь на эстонском. Музыканты смотрели на меня непонимающе, но продолжали играть, пока дирижёр Станислав Горковенко не остановил их и не спросил, что за это текст”.

Дирижёр “Шерлока Холмса” и “Детей капитана Гранта”

Станислав Горковенко - главный дирижёр Губернаторского оркестра Санкт-Петербурга, народный артист РСФСР, в этом году отметил своё 80-летие. Оркестр он возглавил ещё в 1978 году, когда коллектив назывался Эстрадным оркестром Ленинградского радио. Именно с дирижёром Станиславом Горковенко оркестр записал многие мелодии, знакомые нам с детства. Например музыка для кинофильма “Дети капитана Гранта”, с которой начнётся концерт в Таллинне. Музыкальная тема к “Шерлоку Холмсу” также исполнялась под руководством Горковенко. По словам Елены Коломийцевой, маэстро особенно трепетно относится к этому произведению.

Вообще же оркестр имеет очень длинную историю - он был образован на следующий день после окончания войны - 10 мая 1945 года.

“Вообще, это единственный в Санкт-Петербурге государственный эстрадно-симфонический оркестр, да и в России оркестров такого уровня мало. За время работы он записал музыку для многих фильмов, телевизионных передач, работал с именитыми вокалистами. Например, всем известный Эдуард Хиль начинал свою карьеру именно здесь,” - говорил Елена Коломийцева.

Певица из Нарвы также записала диск совместно с оркестром - на прошлой неделе для этого ездила в Петербург. Запись делали в знаменитой киностудии документальных фильмов “Лендок”.

Музыкальные переплетения Эстонии и Петербурга

Необычный творческий симбиоз музыкантов двух стран начался не сейчас. Скажем, Станислав Горковенко приедет на концерт в Таллинн, но пока нет уверенности, что он сможет дирижировать оркестром весь концерт - даже для такого энергичного человека в 80 лет это непросто. Дублёром его выступит новый дирижёр Губернаторского оркестра Максим Алексеев. Он является сыном Николая Алексеева, который 9 лет был главным дирижёром Эстонского национального симфонического оркестра, а сейчас работает в Петербургской филармонии.

“Тут так всё переплетается! Близко живём, а мир музыки - маленький, несмотря на разность стран”. - замечает Елена Коломийцева.

После таллиннского концерта она с оркестром отправится в Ригу, потом в Псков, а в декабре - в гастроли по Северному Кавказу. Потом всего на несколько дней они снова вернутся в Нарву, где будет концерт памяти Георга Отса.

Ставрополь - “Рублёвка” - Нарва

В жизни самой Елены Коломийцевой Эстония и России переплелись ещё сильнее. Она родилась в Ставрополе, училась в московской Академии музыки имени Гнесиных, потом - преподавала в консерватории в Краснодаре, после неё - в частной школе на на Рублёво-успенском шоссе, где учатся дети российских министров и миллионеров.

Ещё в Гнесинке судьба свела её с преподавателем Вивеей Громовой, известным человеком совсем другой эпохи - она дружила с Хачатуряном и Хренниковым, на её концерты ходил ещё маршал Жуков. Вивея Витальевна не преподаёт всего 8 лет, хотя ей, кажется, уже 96. “Кажется”, потому что реальный возраст отличается от того, что в паспорте: вскоре после войны в паспортном столе она назвала неправильную дату рождения, чтобы позже выйти на пенсию и подольше петь на сцене - тогда возраст был серьезной помехой.

Так сложилось, что эта уникальная женщина в 61-м году купила дачу в Усть-Нарве. Елене Эстония казалась хорошо знакомой по рассказам учителя ещё до того, как она сама побывала здесь впервые. А потом она вышла замуж за нарвитянина Влада, и стала бывать в Нарве уже очень часто.

Постепенно жизнь на две страны начинала мучить супругов, и тут как раз в эстонском консульстве смекнули, какой “ценный специалист” зачастил в Эстонию. Елена в который уже раз подала документы на визу, но ей позвонили из консульства и пригрозили, что с визой будут проблемы - лучше уж сразу просить вид на жительство. Документы оформили всего за неделю, и вот уже шестой год Елена живёт в Нарве и, пожалуй, теперь говорит “наша страна” чаще про Эстонию, чем про Россию.

В Нарве она даёт детям индивидуальные уроки вокала - у неё уже 29 учеников, и день расписан поминутно. Кроме тех дней, когда Елена, часто со всей семьёй, уезжает на гастроли. Не только старшая дочь Дарья, но младшая Танюшка, которой нет ещё и года, уже втягивается жизнь музыканта, с её репетициями, концертами и бесконечными поездками.

Комментарии
Copy
Наверх