Второй крупный сбой за год: оказание услуги Mobiil-ID прервано (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis

Сегодня, 12 октября, в первой половине дня в работе Mobiil-ID произошел второй крупный в этом году сбой, который на этот раз коснулся и Литвы, сообщает Postimees.

С помощью Mobiil-ID невозможно было, например, зайти на портал eesti.ee, в самообслуживание банков, а также воспользоваться другими электронными услугами.

Услуга Mobiil-ID предоставляется государству фирмой SK ID Solutions. «SK ID Solutions сообщил нам, что с 10:21 имеются проблемы с использованием Mobiil-ID», - сказала Postimees пресс-секретарь Государственного департамента инфосистем Хелен Улдрих. Услуга была восстановлена в 11:26.

Нарушено было предоставление цифровых подписей, а также частично использование ИД-карты. В этот раз Mobiil-ID вышел из строя и в Литве.

В пятницу в первой половине дня при помощи этой услуги нельзя было зайти на государственный портал eesti.ee:

Фото: Kuvatõmmis

Некоторым пользователям не удалось выполнить аутентификацию, поскольку связь с центром обмена сообщениям нарушена.

Для идентификации услугой Mobiil-ID пользуются более 160 000 резидентов Эстонии. Их число значительно выросло в конце прошлого года в связи с кризисом вокруг безопасности ИД-карт.

Последний раз оказание услуги Mobiil-ID было прервано 2 апреля.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх