Руководитель экзаменационного отдела: обязательных часов вождения в автошколах должно быть больше

, Руководитель экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машина для сдачи государственного экзамена по вождению. Фото иллюстративное.
Машина для сдачи государственного экзамена по вождению. Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Восполнить недостаток опыта для кандидата в водители можно увеличением количества обязательных часов вождения, пишет в Postimees руководитель экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог Тармо Ванамыйза.

В последние дни было много разговоров о том, что автошкола из-за увеличения обязательных часов вождения станет дороже. В этом смысле уместно бросить взгляд на то, куда действительно уходят деньги кандидата в водители. Департамент шоссейных дорог не формирует ценовой политики автошкол и того, сколько стоит обучение в автошколах того или иного региона. И утверждения, что добавление дополнительных часов – это результат лоббирования со стороны автошкол, безосновательны.

Инициатива увеличить количество часов вождения поступила от Департамента шоссейных дорог, а переговоры и консультации на эту тему с автошколами начали в начале прошлого года. На данный момент в проекте постановления обязательными указаны 30 часов вождения. В дополнение к этому восстанавливается обязательный экзамен в школе, чтобы предоставить кандидату в водители схожий с государственным экзаменом по вождению опыт и снять экзаменационное напряжение.

Проблемой последних лет стало то, что у кандидата в водители нет реального опыта вождения, и это не смягчают и поездки с инструктором, поскольку не все могут использовать услугу постоянного инструктора. Даже опыт, полученный во время езды со слабым инструктором, – это лучше, чем вообще не ездить, поскольку недостаточные навыки вождения хорошо чувствуются во время экзамена по вождению на В-категорию. Нехватку этого поможет смягчить увеличение количества часов вождения, пройденных в автошколе.

До принятия решения об увеличении часов вождения мы посмотрели и на опыт других стран. Практики различаются, но общей является проблема малого количества часов, проведенных за рулем автомобиля, и пройденных километров. В результате обсуждений в Европе пришли к выводу, что для достижения положительного результата количество обязательных часов вождения должно быть как минимум 40.

Например, в Норвегии, Бельгии и Великобритании до отправки на экзамен кандидата в водители отправляют пару месяцев поездить с инструктором или предлагают интенсивные курсы, длящиеся несколько дней. Отсюда и разные цены, а количество часов вождения приходится рассматривать в комплексе с тем, что еще нужно выучить и какие курсы пройти. Простое изучение цен и количества часов вождения на сайте не даст правильного результата. Вариантов и подходов много, а приведенное сейчас в проекте количество обязательных часов вождения (30), с позиции Департамента шоссейных дорог, является оптимальным первоначальным решением.

В перспективе пары лет нужно перевести обучение финальной стадии в начальную стадию. Кандидат в водители должен в ходе первичного обучения получить опыт зимнего вождения, то есть в будущем первичных прав в нынешнем виде больше не будет. Сегодня ведется и обсуждение допуска на экзамен экстерном. В последующие годы пройдут уже более точные обсуждения и консультации со школами.

Теперь о деньгах. В последние годы обучение в автошколах не было особо дорогим, а общий низкий уровень цен застоялся на месте. У этого есть и свои последствия: автошкола в свете ограниченного количества финансов не может развиваться, вкладываться в квалифицированных преподавателей, повышать зарплаты, инвестировать. Скорее, пытаются вести хозяйство в режиме экономии и минимальными средствами достигать максимального результата. Такая деятельность нежизнеспособна. Департамент шоссейных дорог ждет себе в партнеры скорее мотивированных и старательных партнеров по сотрудничеству.

В 2017 году Департамент шоссейных дорог принял 36 345 экзаменов по вождению на все категории. Больше всего из них было экзаменов на В-категорию – в общей сложности речь идет о цифре 26 804. Госпошлина за один такой экзамен составляет 40 евро. Повторный экзамен на В-категорию экзаменационный центр принял 15 054 раз, и если учесть, что за каждый из них нужно было заплатить госпошлину, то кандидаты в водители разбазарили (именно разбазарили) на повторные экзамены 602 160 евро.

За эти деньги можно было бы получить более 30 000 дополнительных уроков вождения. В разрезе всех категорий потраченная на повторный экзамен сумма оказывается более 700 000 евро. Эти деньги поступили в государственный бюджет, они не остались в Департаменте шоссейных дорог. Утверждение, что экзаменаторы с удовольствием валят, чтобы получить деньги, не соответствует действительности: у экзаменационного центра нет никакого интереса кого-то заваливать. Скорее экзаменаторы обеспокоены тем, что они должны постоянно заниматься повторно сдающими, а это губительно влияет на мораль экзаменаторов. И часто пришедший и на повторный экзамен человек недостаточно подготовлен, а потому пытается сдать экзамен несколько раз. На повторные экзамены ходят восемь, 10 и 21 раз.

За девять месяцев этого года экзаменационный центр принял 29 125 экзаменов по вождению, из которых 14 312 сдавали повторно. Если эту цифру обратить в госпошлину, получается, что на данный момент на это потратили около 570 000 евро.

Подведем итог. Цель Департамента шоссейных дорог – допустить на дороги только тех кандидатов в водители, которые могут справиться с движением, и безопасны как для себя, так и для других.

Комментарии
Copy
Наверх