Опрос: почти две трети россиян считают, что не имеют совершенно никакого влияния на происходящее в стране (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кремль
Кремль Фото: Reuters/ScanPix

Подавляющее большинство россиян считают себя ответственными за происходящее в их семьях и более половины в той или иной степени чувствуют личную ответственность за то, что происходит в стране, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

Согласно результатам опроса, за происходящее в семье в полной мере ответственными считают себя 72% россиян, и каждый пятый - в значительной мере. При этом 61% опрошенных полагает, что способен в полной мере повлиять на то, что происходит в семье, и каждый четвертый - в значительной мере.

13% респондентов в полной мере чувствуют свою ответственность за происходящее в стране, в значительной мере - 15%, в незначительной - 28%. В свою очередь, 41% опрошенных не считает себя ответственным за то, что происходит в России.

Более трети (35%) респондентов считают себя способными в той или иной мере повлиять на происходящие в стране события (4% - в полной мере, 6% - в значительной, и каждый четвертый - в незначительной).

При этом почти две трети россиян (62%) полагают, что не имеют совершенно никакого влияния на происходящее в стране.

Опрос проведен 18-24 октября 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх