МИД Эстонии осудил незаконные выборы на территории ДНР и ЛНР (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Konstantin Sednev

Эстония осуждает незаконные выборы на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик на Донбассе.

«Мы осуждаем заявление о проведении 11 ноября «выборов» в так называемых Донецской и Луганской народных республиках. Подобная незаконная деятельность под полным контролем и надзором России находится в остром противоречии с положениями и целями Минских соглашений, подрывает усилия по поиску путей прекращения конфликта в Восточной Украине и достижению долгожданного мира», - говорится в переданном BNS пресс-релизе МИД Эстонии.

Глава МИД Свен Миксер подчеркнул, что Минские соглашения предполагают проведение местных выборов в соответствии с законами Украины и стандартами ОБСЕ. «По этой причине организацию так называемых «выборов» и их результаты следует считать юридически ничтожными», - отметил министр иностранных дел Эстонии.

В заявлении Свен Миксер призвал Россию выполнять Минские соглашения, прекратить враждебную деятельность и вывести свои вооруженные формирования из Восточной Украины. По словам Миксера, Россия должна сделать все от нее зависящее, чтобы объявленные на подконтрольной ей территории в восточной части Украины «выборы» не состоялись.

«Эстония поддерживает усилия Франции и Германии в Нормандском формате, целью которых является применение на практике Минских соглашений и поиск мирного решения конфликта, - отмечается в заявлении. - Мы подчеркиваем свою сильную поддержку независимости Украины, ее суверенитету и территориальной целостности в международно признанных границах».

Комментарии (1)
Copy
Наверх