Жители Эстонии стали жертвами нового вида мошенничества в Facebook

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новое вид мошенничества в Facebook.
Новое вид мошенничества в Facebook. Фото: ria

Мошеннические письма, которые начали распространяться в Facebook с прошлой недели, принесли материальный ущерб по меньшей мере двум пользователям из Эстонии.

В письмах содержится предупреждение якобы от службы безопасности Facebook о том, что аккаунт заблокируют, если пользователь не подтвердит свои данные. На самом деле это фальшивка, цель которой - украсть данные пользователя, пишет Postimees.

В Департамент государственных инфосистем сообщили по меньшей мере о двух инцидентах, в результате которых злоумышленники получили доступ к аккаунтам в Facebook и причинили их владельцам материальный ущерб. Например, мошенник использовал аккаунт одного жителя Эстонии для совершения внутренних операций в Facebook, а именно: для покупки рекламы. Пользователь ввел свои данные на мошенническом сайте, и, поскольку аккаунт пользователя был связан с кредитной картой его предприятия, преступнику удалось использовать данные и для совершения платежей в социальной сети. 

По данным Postimees, сумма ущерба составляет несколько сотен евро.

«С помощью этой схемы мошенники пытаются атаковать именно предпринимателей!» - предупреждают в департаменте.

Рекомендации:

  • Не верьте угрожающим и требующим быстрых действий письмам от неизвестных получателей
  • Убедитесь, что адрес сайта, который вы посещаете, до последней буквы совпадает с тем, который должен быть
  • Если вы ввели свои данные на мошенническом сайте, немедленно смените пароль от своего аккаунта и перепроверьте, активирована ли у вас двухфакторная аутентификация
  • Сообщите о поступившем вам фальшивом оповещении команде Facebook.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх