Переговоры о бюджете ЕС откладываются из-за неопределенности с Брекзитом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЕС. Иллюстративное фото.
ЕС. Иллюстративное фото. Фото: PA Wire/Press Association Images/Scanpix

Неопределенность с условиями выхода Великобритании из Евросоюза (ЕС) мешает членам сообщества вести переговоры о бюджете на 2021-2027 годы, говорит литовский президент Даля Грибаускайте. По ее словам, переговоры об этом состоятся лишь осенью следующего года.

"Пока английские политики не заключат или национальное соглашение, - или межпартийное, или межфракционное - неважно, как его называть, пока не будет общего соглашения о том, что они имеют в виду под Брекзитом и чего они хотят, до тех пор мы точно теряем время, а главное, что Европа становится заложником этого политического хаоса", - сказала Грибаускайте в пятницу телеканалу LRT в Брюсселе. Ее комментарий передало BNS президентское ведомство.

"Вчера (в четверг – ред.) пришлось определиться, что о финансовой перспективе мы будем вести переговоры не в начале следующего года, чтобы успеть вовремя договориться, а пока что перенесли на осень следующего года, а это уже последствие именно такого хаотичного Брекзита", - добавила она.

Участвующая в заседании Европейского совета руководитель Литвы сказала, что английский премьер приезжает на встречи Европейского совета "без внятного мандата", поэтому эти встречи нерезультативны.

В четверг страны ЕС сформулировали свои позиции относительно представленного Еврокомиссией (ЕК) предварительного предложения по бюджету.

"Балтийские страны вполне единодушно высказались по прямым выплатам и по финансированию сельского хозяйства вообще. Таким образом, позиции многих стран сгруппировались и были четко сформулированы, так что у ЕК есть прекрасная дорожная карта подготовить второе предложение. Оно, скорее всего, появится до июня следующего года. Ну а пока переговоры намечаются еще позже, осенью 2019 года", - сказала Грибаускайте.

Ранее президентское ведомство сообщило, что на переговорах о новом семилетнем бюджете для Литвы важны три приоритетные области: финансовая помощь из фондов конвергенции, сельхозвыплаты и средства на закрытие Игналинской АЖС, а также на стратегические энергетические и транспортные проекты.

В связи с тем, что внутренний валовой продукт Литвы превысил 75% среднего показателя по ЕС, ЕК предлагает на 24% снизить предназначенную для Литвы финансовую помощь из конвергенционных фондов. По словам президента, такое серьезное сокращение помощи неприемлемо, поэтому необходимо добиваться, чтобы к Литве был применен переходный период и финансовая помощь ЕС сокращалась постепенно.

Литва общими усилиями с Латвией и Эстонией также добиваются того, чтобы прямые сельхозвыплаты фермерам стран Балтии быстрее достигли среднего показателя по ЕС. ЕС уже сейчас не выполняет свое обязательство, взятое в 2013 году, о том, что прямые выплаты к 2020 году будут достигать как минимум 196 евро за гектар. Согласно внесенному ЕК нынешнему предложению, в первый год новой финансовой перспективы - 2021 год выплаты литовским фермерам составят 174 евро за гектар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх