Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1956-й (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

​Лучшим домом 1956-го года признан так называемый "Кремль" - жилой комплекс завода "Двигатель" на Тартуском шоссе столицы, находящийся по официальному адресу Тарту-мнт, 24-30 / Ластекоду, 1-5. Проект: А.Власов, 1950. Строительство: 1951-1956.

Фото: In Nomine

Самый роскошный сталинский жилой комплекс на Тартуском шоссе в Таллинне, являющийся ярчайшим примером так называемого победившего сталинизма, был спланирован ввезенным из России архитектором. Акцентом жилого комплекса является угловой дом с башней, с пятиконечной звездой на шпиле. Строительство в то время шло медленно: несущие наружные стены из кирпича,  оштукатуренная наружная и внутренняя отделка, богатый декор и т.д. занимали много времени, и строительство шло годами. В квартале отчетливо просматривается и вся иерархичность тогдашнего жилищного строительства – со стороны больших улиц фасады домов покрыты терразитовой штукатуркой, а фасады со стороны двора и улицы Ластекоду  - известковой штукатуркой.

Комментарии (1)
Copy
Наверх