В Тарту отпразднуют столетие освобождения города от большевиков (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бронепоезд №7 Wabadus завтра прибудет в Тарту.
Бронепоезд №7 Wabadus завтра прибудет в Тарту. Фото: Sander Ilvest

В понедельник состоится празднование столетней годовщины освобождения города Тарту от красных, а также поминовение 19 тартусцев, казненных большевиками в подвале здания Кредитной кассы.

Об этом BNS сообщили в мэрии Тарту, отметив, что мероприятия дня начнутся в 9 часов утра с возложения венков к монументу Калевипоэгу. В 10 часов горожан ждут на железнодорожной станции принять участие в церемонии приветствия исторического экспоната — воссозданного бронепоезда, который пробудет в Тарту в течение трех дней, посетить его смогут все тартусцы, а также школьники в составе групп.

В 11 часов в Тартуской церкви Яани начнется экуменическое богослужение, в 12.15 на улице Компании начнется церемония памяти казненных 14 января 1919 года в подвале здания Кредитной кассы жителей Тарту.

В 13.30 в парке Тяхтвере у памятника освобождению Тарту состоится церемония в память о событии столетней давности, организованная тартуским отделением общества Мементо.

13-14 января 1919 года эстонские ополченцы при поддержке бронепоездов и партизан под командованием Юлиуса Куперьянова одержали победу над красными и освободили Тарту. В этот же день большевики расстреляли в подвале Кредитной кассы взятых в заложники 19 жителей Тарту.

Комментарии (2)
Copy
Наверх