Крестьяне: ЕС обманул Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Сяргава
Юхан Сяргава Фото: Mihkel Maripuu

Когда Эстония вступала в Европейский союз, было условлено, что до 2014 года стране придется смириться с более низкими, чем у других, сельскохозяйственными пособиями. Теперь же, по мнению президента Союза крестьян Юхана Сяргава, выясняется, что Эстония оказалась бедным родственником.

Уполномоченный Европейской комиссии по делам сельского хозяйства Дачиан Чолош заявил, что ни Эстония, ни другие страны не должны заниматься сельхозпроизводством только из-за пособий – все должно работать в соответствии с рыночными требованиями. Как передает ERR, Сяргава видит в этих словах много вежливости, но мало обещаний.

«Если мы сложим полученные пособия и опубликованный программы развития жизни на селе, то мы окажемся в последней тройке... Это не позволяет нам в условиях честной конкуренции находиться на рынке», – отметил Сяргава, указав, что если такое неравенство наблюдается в субсидиях, то неравенство будет и на рынке.

«Мы договорились, дано, до 2014 года потерпим, и когда потом пустимся в свободное плавание, как старшие западные коллеги, то покажем, на что мы способны, будучи в равных условиях», – припомнил президент Союза крестьян Эстонии сладкие мечты 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх