Белорусы Эстонии помнят о Чернобыле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чернобыль.
Чернобыль. Фото: Reuters / Scanpix

В рамках фестиваля PÖFF в кинотеатре Coca Cola Plaza состоялся показ художественного фильма фильма Land of Oblivion «Беспокойная земля» (производство Германия, Франция, Польша, Украина). Фильм рассказывает о первых днях катастрофы на Чернобыльской АС.

За 20 минут до показа фильма на втором этаже холла кинотеатра Coca Cola Plaza прошло белорусское мероприятие. Зрители познакомились с книгами белорусских писателей с дарственными надписями от авторов из фонда таллиннской общественной библиотеки им Короткевича.

Среди автографов дарственная надпись народного писателя Беларуси – Геннадия Буравкина и бывшего председателя союза писателей - Владимира Некляева, белорусского писателя живущего в Эстонии - Владимира Дехтерука.

По словам представившего экспозицию Артура Цурбакова, во всех книгах тем или иным образом представлена тема Чернобыля. Артур сказал: «Я вспоминаю те дни, когда Чернобыль застал нашу семью в Гомеле - самом крупном городе, близко расположенном к ЧАС . Эта катастрофа изменила все. Она стала частью белорусской культуры. Огромное количество людей вынуждены были покинуть родные места, появились мертвые города и деревни, переселенцы принимаемые в новых местах с проблемами».

Последствия радиоактивного загрязнения до сих пор влияет на здоровье около полутора миллионов людей, которые проживают на загрязненных территориях и принимают в пищу продукты питания, выращенные на этих землях.

Гостям мероприятия была представлена книга, вышедшая недавно в Эстонии, которая повествует об эстонских ликвидаторах аварии на ЧАС. Один из героев книги профессор Эдуард Сергеевич Гамс, рассказал о том времени, когда он с коллегами участвовал в ликвидации катастрофы.

Эдуард Сергеевич вспомнил о самопожертвовании многих ликвидаторов ради спасения миллионов, подчеркнул, что большая часть ликвидаторов уже ушла из жизни.

Профессор Гамс работал в комиссии по ликвидации чернобыльской катастрофы в парламенте СССР, он ставит под вопрос целесообразность ядерной энергетики, которая
является небезопасной и дорогой. Это продемонстрировала и недавняя катастрофа на
японской АЭС.

Проблема ядерной энергетики должна быть решена под давлением мировой общественности. Фильм, который принял участие в фестивале является не только произведением искусства, но и выражением гражданской позиции авторов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх