Маклер: можно ли торговаться, покупая новую квартиру?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам старшего маклера бюро недвижимости Arco Vara Яники Тоотс, в Эстонии есть застройщики и есть… застройщики. У каждого девелопера свои тактики продаж, свои приемы и методы, и потребитель обычно не видит всех тонкостей, передает портал Kodustiil.

«Один застройщик выходит на рынок с продуктом, в цену которого включена некая сумма, на которую он может уменьшить цену, если покупатель вздумает торговаться. Если в цену квартиры включено, например, 5000 евро скидки, застройщик разрешит покупателям поторговаться и легко уступит. Добрый разработчик не останется в накладе, так как клиенты, которые не торгуются, заплатят за квартиру немного выше рыночной цены», - привела пример Тоотс.

А вот другой разработчик недвижимости, например, предлагает свой товар по рыночной стоимости, не оставляя клиенту возможности торговаться. Цена не включает «воздух», который может быть использован для предоставления скидок. В таких случаях вам уступят разве что тысячу. В таких случаях, однако, часто возникает ситуация, когда отрицательный ответ может ввести клиента в заблуждение, и тот составит негативное впечатление от всего рынка недвижимости.

«Если в стоимости одной квартиры заложено 5 000 евро на торг, и клиенту предоставляется скидка в размере 3 000 евро, а у другого застройщика есть фиксированная цена и нет возможности торговаться, кто в результате выигрывает, кому клиент заплатит больше?» - задает маклер риторический вопрос.

Комментарии
Copy
Наверх