Виноделы объявили всеэстонский конкурс домашнего вина (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вино. Иллюстративное фото.
Вино. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Союз малых пивоваров и предприятие Veinivilla объявили в четверг девятый конкурс домашнего вина и сидра. Крупнейшее состязание в Эстонии, посвященное виноделам-любителям, ожидает к участию вино и сидры как прошлого года, так и более раннего розлива, пишет BNS.

По словам члена правления Союза малых пивоваров Эстонии и инициатора конкурса лучшего домашнего вина Тийны Куулер, для изготовления успешного вина, которое может принести победу, не нужно что-то экзотическое — предыдущие напитки-победители были изготовлены из наших эстонских фруктов и ягод. «Любимым сырьем домашних виноделов Эстонии являются, разумеется, яблоки, за ними следуют смородина всех цветов и крыжовник, на третьем месте ревень, популярность которого в каком-то смысле является сюрпризом и только после них идет необычное сырье. Таким образом, возможностей для победы есть у всех немало», - пояснила Куулер, добавив, что в трех случаях победили как раз яблоки, в двух годах — вишня, еще в двух — черноплодная рябина и один год — зеленая смородина.

«Для участия в конкурсе вина важнее всего желание и целеустремленность. Цель конкурса, на котором представлено изготовленное с большим старанием вино, заключается в улучшении винной культуры Эстонии и в напоминании того, что у зарубежных виноградных вин и сидров есть достойная альтернатива», - добавила Куулер.

7 и 8 февраля на выставке вина Эстонской ассоциации сомелье впервые открывается возможность попробовать черносмородиновое вино, занявшее второе место на конкурсе вина 2018 года. Занявший второе место Меэлис Каськ в качестве приза получил право на официальный розлив партии своего напитка с помощью Veinivilla. Изготовленное в профессиональной среде вино дает такой пыл, что сейчас Каськ занимается налаживанием уже своего официального производства, переходя из разряда любителей в ряды профессионалов.

Победители будут определены 29 июня на фестивале малых производителей Эстонии.

Конкурс поддерживают Эстонская ассоциация сомелье, а также Cider Mill вместе с Veinivilla.

Организующий конкурс Союз малых пивоваров Эстонии создан в 2013 с целью продолжить развитие культуры и традиции пивоварения, виноделия и изготовления сидра в Эстонии. Также целью Союза является развитие эстонской алкогольной культуры через предложение высококачественной продукции и информирование потребителя. В Союз на сегодня входят большинство действующих в Эстонии малых производителей пива, сидра и вина, чье производство не превышает 5 млн литров в год.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх