Литва призвала ЕС усилить борьбу с российской пропагандой (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линас Линкявичюс.
Линас Линкявичюс. Фото: Sipa USA/State Department/Sipa USA

Партнерам Вильнюса в Европейском Союзе следует прилагать больше усилий для борьбы с российской пропагандой. Об этом глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung, опубликованном в понедельник, 18 февраля. Европа должна усерднее готовиться к отражению информационной войны из России, подчеркнул он.

По мнению министра, Запад по-прежнему недооценивает информационное влияние России. "Было бы наивно полагать, что лишь восточноевропейские государства находятся под прямым или косвенным воздействием Москвы, - отметил Линкявичюс. - Ложь является сильным оружием, если использовать ее правильно и в широких масштабах.

Глава МИД Литвы высказался в поддержку жесткой санкционной политики в отношении России. По словам министра, отсутствие ясной позиции по России провоцирует поведение, приводящее к новым осложнениям, пишет DW.com.

В декабре 2018 года правоохранительные органы Литвы заявили о раскрытии сети лиц, деятельность которых представляет угрозу безопасности страны. Позднее генеральный прокурор Литвы Эвалдас Пашилис сообщил о проведении досудебного расследования случаев шпионажа в пользу России, однако не назвал точного числа фигурантов дела.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх