Авиадиспетчеры Финляндии намерены провести забастовку: возможна отмена рейсов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт Хельсинки. Иллюстративное фото.
Аэропорт Хельсинки. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Schuelke/Caro / Schuelke

Задержки и отмены авиарейсов в Финляндии возможны в конце февраля и начале марта, сообщает "Интерфакс".

"В Финляндии в периоды с 23 по 25 февраля и с 4 по 11 марта пройдут забастовки авиадиспетчеров, возможны задержки и отмена рейсов в крупных аэропортах страны", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter ситуационно-кризисного центра МИД РФ (ДСКЦ).

По данным Helsinki Times, авиадиспетчеров не устраивают условия найма на работу и большая разница в зарплатах сотрудников крупных и малых аэропортов страны.

Финский профсоюз SLJY, представляющий интересы авиадиспетчеров, спорит с их работодателями с 2017 года, когда был подписан последний коллективный договор. В этом году государственный медиатор согласовал повышение зарплат авиадиспетчеров на 3,2%, которое поддержали работодатели. Однако профсоюз отказался одобрить это решение.

Забастовки в феврале и марте затронут восемь крупнейших аэропортов Финляндии, но их операторы обещают, что существенных перебоев в движении воздушного транспорта не будет - за пульт сядут руководители.

Ситуация осложняется тем, что мартовская забастовка по времени совпадает с так называемыми лыжными каникулами значительной части финских школ.

Кроме того, с 1 марта забастовку готовит профсоюз финских моряков. По данным финской вещательной компании Yle, эта акция протеста продлится до тех пор, пока не будет достигнуто новое соглашение о зарплате и условиях труда. В частности, профсоюз настаивает на повышение оплаты туда на 2,5%, а работодатели готовы поднять ее лишь на 2,2%.

Забастовка моряков повлияет на движение все коммерческие морские перевозки под финским флагом, а также на работу государственных ледоколов, что может затруднить движение судов других государств.

Комментарии
Copy
Наверх