Рейтинги партий: реформисты снова вырвались в лидеры

Согласно данным последнего опроса общественного мнения, проведенном социологической фирмой Kantar Emor по заказу BNS и Postimees, поддержка партии "Ээсти 200" немного снизилась, а Партия реформ снова обошла центристов, пишет Postimees.

Результаты свежего опроса показывают, что отрыв лидера от преследователей минимален. Подобная ситуация наблюдается на протяжении нескольких последних месяцев.

Если в начале февраля в рейтингах не первом месте была Центристская партия с 26,5% поддержки, то в период 14-20 февраля ее рейтинг упал до 24,7%, а на первое место вырвались реформисты с 25,7%.

Популярность EKRE достигла 21,3% (+2,4%), что является самым высоким для нее уровнем по опросам Kantar Emor. В последние месяцы поддержка EKRE держалась в пределах 18-20 процентов.

По словам руководителя исследования фирмы Kantar Emor Айвара Воога, за четвертое и пятое места также идет ожесточенная борьба. «Растет поддержка "Отечества", да и соцдемы в последние месяцы заручились поддержкой 9-12 процентов избирателей», - сказал Воог.

Положение "Отечества" улучшается

Поддержка партии "Отечество" выросла с 8,6 до 9,2%, но отечественников по-прежнему опережают социал-демократы, которых сейчас поддерживают 10,1%.

По мнению Айвара Воога, скандал вокруг Райнера Вакра не сильно повлиял на рейтинги соцдемов.

Если говорить о  партии "Ээсти 200", то она немного сдала позиции. Если не так давно ее поддерживали около 7 процентов опрошенных, то сейчас это показатель составляет 5,6 процента. Партия оказалось в опасной близости от избирательного барьера. Ситуация лишь усугубляется, когда людям показывают имена кандидатов от данной партии - поддержка "Ээсти 200" достигает лишь 4,3 процента. В то же время среди людей других национальностей поддержка политической силы достигает 9,4 процента, что лишь на 0,1 процента меньше, чем у реформистов.

Поддержка других партий не превышает и одного процента: за зеленых и Свободную партию голоса готовы отдать 0,9 процента респондентов, а за партию "Богатство жизни" 0,5 процента. Поддержка ОЛПЭ составляет ноль процентов..

По оценке Айвара Воога, победителя предстоящих выборов предсказать сложно. Лидеры рейтинга имеют примерно одинаковый уровень поддержки. Скорее всего, победа будет одержана с минимальным перевесом.