Tallink потерял в прибыли и обороте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN / EESTI MEEDIA/SCANPIX

Неаудированный консолидированный оборот Tallink Grupp в прошлом году сократился на 1,8 процента до 949,7 млн евро, а нетто-прибыль - с позапрошлогодних 46,5 млн евро до 40 млн евро.

По словам председателя правления Tallink Grupp Пааво Ныгене, на линиях Эстония-Финляндия число пассажиров выросло и достигло рекордной отметки несмотря на существенную конкуренцию и прочие вызовы.

В то же время на результатах экономической деятельности компании за прошлый год отрицательно сказался ряд обстоятельств. Одним из них было снижение выручки от фрахта на 10,8 млн евро по сравнению с 2017 годом.

Заметнее всего на прибыли компании отразился рост затрат на топливо, составивший 16,6 млн евро.

В 2018 году концерн перевез рекордное количество пассажиров и грузов. Было перевезено около 9,8 млн пассажиров, почти на 900 пассажиров больше, чем в 2017 году. Количество перевезенных грузовых единиц выросло на 5,7 процента почти до 385 000 единиц.

Число пассажиров Tallink Grupp выросло почти во всех географических сегментах компании, а число перевезенных грузовых единиц выросло во всех географических сегментах. Рекордное число пассажиров и грузов было перевезено на линиях Эстония-Финляндия и Эстония-Швеция, число пассажиров также выросло по сравнению с прошлыми годами на линии Латвия-Швеция.

Выручка от оперирования судоходными линиями выросла на 700 000 евро до 883,7 млн евро.

Инвестиции компании составили 36,4 млн евро, большая часть инвестиций была связана с техническими работами на судах концерна, а также обновлением пассажирских зон и кают.

В прошлом году суда Tallink Grupp провели рекордные 10 070 морских рейсов.

AS Tallink Grupp предлагает услуги по пассажирским и грузовым перевозкам в северной части Балтийского моря. Компании принадлежат 14 судов, под брендами Tallink и Silja Line она обслуживает семь судоходных линий. В AS Tallink Grupp работает более 7400 человек в Эстонии, Финляндии, Швеции, Латвии, России и Германии.

Акции Tallink Grupp котируются на Таллиннской бирже и Хельсинкской бирже Nasdaq.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх