Лукашенко: Россия не хочет интеграции с Белоруссией, поэтому подкидывает невыполнимые идеи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что Россия сама не хочет интеграции с республикой.

Как сообщает госагентство "БелТА", глава государства в ходе совещания по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями пояснил, почему Белоруссии со стороны России постоянно подкидывают вопросы, наподобие включения в состав РФ или некоего непонятного процесса выхода на единый рубль.

"Потому что понимают, что мы это в принципе принять не можем. А раз не можем, не примем, ну тогда и не надо. Вопрос один - они не хотят этой интеграции. И не надо нас тут в чем-то обвинять", - сказал Лукашенко.

В этой связи президент напомнил, что на прошедшем в минувшую пятницу "Большом разговоре" с общественностью и СМИ он сказал, что 98% белорусов, если поставить вопрос на референдум об объединении с Россией, будут против.

"Речь идет о том, если поставить вопрос о включении Белоруссии в состав России, - 98%, а то и больше проголосуют категорически против. Вопрос об объединении на референдум вообще не может быть вынесен. Потому что это вопрос неопределенный: что значит объединение (что за объединение, на каких условиях)? Никогда подобный вопрос на референдум вынесен быть не может, поскольку он неоднозначен в своем понимании, и ответ на этот вопрос будет неоднозначен", - отметил Лукашенко.

"Вот так вот все переворачивается там, в России, и начинается какой-то переполох. И, в конце концов, выходят на главное, это их цель - обвинить Лукашенко, что он торпедирует интеграционные процессы", - подчеркнул глава государства.

"Да нет, в Белоруссии никто не торпедирует интеграционные процессы, и прежде всего Лукашенко. Потому что это наша жизнь. Если нет интеграции, этих объединений, в которых мы участвуем и сотрудничаем, - нет экономики Белоруссии, потому что она экспортно ориентированная. Для нас интеграция жизненно необходима", - подчеркнул Лукашенко.

Комментарии
Copy
Наверх