Родителям стоит быть начеку: стало известно, почему найденные в лесу дети на самом деле сбежали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девочек нашли в палатке.
Девочек нашли в палатке. Фото: Kuvatõmmis videost

Вчера сбежавшие из дома девочки, по словам источника Pärnu Postimees, получили руководство, как осуществить побег, из социальных сетей.

«Идея пришла из социальных сетей: дети были в чате, где учили сбегать из дома», - рассказывает источник.

По его словам, речь не идет о группе в Facebook, а именно о чате в Messenger, куда добавляют подростков. «Там большая шайка, которая обсуждает эту тему», - говорит он.

Покинувших дома в Пярну и Вильянди двух 13-летних девочек, помощи в поисках которых вчера вечером просили в Facebook, нашли сегодня утром в Тартумаа в палатке в лесной роще.

Из разговора с детьми выяснилось, что они сбежали из дома в основном из-за скуки, план побега они вынашивали полгода. Девочки увлеченно рассказывали полицейским, что они планировали бродить и путешествовать и вернуться домой не раньше лета.

«Относимся к случившемуся со всей серьезностью и будем заниматься как детьми, так и родителями в дальнейшем, чтобы сделать точные выводы. Но лишним не будет, если в вашей семье растут дети, сделать с детьми что-то вместе, сходите с ними сами в путешествие и на поиски приключений, прогуляйтесь на природе и сходите с палатками в лес — проведите время вместе и безопасно», - обращается к родителям Лыунаская префектура.

Вчера вечером, ночью и сегодня утром полицейские проверяли заброшенные здания мыз, школ и хуторов, а также сараи и прочие надворные постройки в Вильяндимаа, Тартумаа, Йыгевамаа и Пыльвамаа. О некоторых из этих мест девочки наводили справки в интернете, перед тем как сбежать из дома.

Одновременно полицейские проверяли различные автобусные маршруты, чтобы получить информацию, в каком направлении дети могли двигаться. Опрос родственников, одноклассников и знакомых указывал на то, что девочки сознательно планировали побег, чтобы жить вдвоем в каком-то укромном месте.

На данный момент как с детьми, так и с родителями побеседовали молодежные полицейские.

Веб-констебли все чаще пытаются достучаться до родителей

Полиция через веб-констеблей в последние несколько месяцев все чаще призывает взрослых обращать больше внимание на то, чем занимаются их дети в соцсетях.

В январе подобный пост сделала веб-констебль Маарья Пунак, когда стало известно, что в группе “Eestlaste kolmnurk” в Facebook сидят 12-13-летние, которые ищут отношений, употребляют в прямом эфире алкоголь и публикуют фотографии голых людей.

В декабре веб-констебль Вилле Ряник отметил, что изменение поведения ребенка нельзя оставлять без внимания. «Рекомендую следить, меняется ли модель поведения ребенка. Скрытность — тоже важный знак. На самом деле ребенок может понимать, что не все правильно, но в то же время это для него интересно. Возникает такой небольшой азарт. У ребенка есть чувство безопасности, поскольку он находится в стенах родного дома, и думает, что никто ему ничего не сделает. Он не понимает того, что в соцсетях и интернете есть множество способов воздействия, которые обнуляют безопасную домашнюю атмосферу».

Комментарии
Copy
Наверх