Министерство финансов сделало важное предупреждение

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Бюджетная позиция Эстонии нуждается в исправлении, и в случае, если этого не произойдет, в 2020 году государству придется брать кредит, предупредило в четверг в последнем экономическом прогнозе Министерство финансов.

Как отмечается в переданном BNS Минфином обзоре, структурная бюджетная позиция нуждается в небольшой корректировке уже сейчас, а в 2020 году потребность в этом только возрастет. «При поддержке доходов от продажи квот на двуокись углерода и при поддержке дивидендов в этом году номинальный дефицит правительственного сектора сократится до 0,2% ВВП. Сократить структурный дефицит поможет также и уменьшающийся раскол в ВВП», - отмечает Минфин.

Как сообщает ведомство, бюджетные правила обусловливают необходимость исправить бюджетную позицию почти на 100 млн евро в госбюджете 2020 года.

Одновременно министерство отмечает, что в этом году долговая нагрузка правительственного сектора вырастет на 0,3 процентных пункта до 8,2% и удержится на этом уровне до 2023 года.

По оценке министерства, номинальный дефицит госбюджета не создает предпосылок для накопления резервов. «Денежный поток в период с 2019-го по 2023 годы будет негативным из-за возврата кредитов и рефинансирования. Если оставить бюджетную позицию без корректировки, то у государственной казны с 2020 года возникнет необходимость в кредите», - пишет министерство в своем прогнозе.

По оценке Минфина, налоговая нагрузка в 2019 году составит 33,6% ВВП, что соответствует установленному в бюджете уровню. В период с 2020 по 2023 годы налоговые доходы будут расти медленнее, чем номинальный ВВП и налоговая нагрузка к 2023 году снизится до 32,5% ВВП, что будет самым низким за последние девять лет уровнем. Быстрее всего будут расти налог на рабочую силу и налог с оборота, рост налоговых доходов замедлят подоходный налог с юридического лица и акцизы.

Министерство финансов в четверг сообщило, что оно повысило прогноз роста экономики Эстонии в текущем году на 0,1 процентных пункта в сравнении с предыдущим прогнозом до 3,1%. В 2020 году министерство прогнозирует снижение темпов роста экономики до 2,7%.

Комментарии
Copy
Наверх