Будущий министр экономики Таави Аас: снижения акцизов не будет (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас.
Таави Аас. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

И хотя министр финансов нового правительства Мартин Хельме уже во всеуслышание заявил, что он начнет снижать акцизы, то вероятный министр экономики Таави Аас сообщил, что снижения акцизов не будет, поскольку бюджет и без того ограничен, передает Majandus.

— До сих пор складывалось впечатление, что вступление в должность министра — скорее инициатива партии, чем ваша. Есть ли в вас внутренний огонь?

— Действительно, такие решения в одиночку не принимаются. Конечно, вместе с партией. Мэром тоже нельзя стать без партии. Но решение было мое и родилось в моей голове.

— Будущий министр финансов Мартин Хельме говорил Ärileht, что снизит акцизы на алкоголь. Не совсем ваша область, но как и на сколько снизятся акцизы?

— На самом деле, в коалиции сразу договорились о налоговом мире. Это значит, что ни поднятия, ни снижения налогов не будет. Учитывая баланс нашего бюджета, у нас просто нет пространства для маневров.

Правила бюджета могут нравиться или не нравиться, но они действуют, поэтому мы не можем ничего менять.

В экономике и бюджете у нас немного садомазо: когда экономика растет, бюджет нужно урезать и когда падает, его опять-таки нужно урезать. Это довольно сложная ситуация и если мы хотим попасть в число самых богатых стран Европы, то с такой бюджетной политикой сделать это практически невозможно.

— Есть ли что-то, что вы хотели бы сделать, но не можете из-за жестких правил?

— У Центристской партии было, например, внеочередное повышении пенсий (100 евро — прим. ред.), но ясно, что этого мы не можем сделать из-за правил бюджета.

— Поэтому коалиционный договор такой туманный и поверхностный?

— Да, правила. Если дальше дела пойдут лучше, то сделаем.

Комментарии (3)
Copy
Наверх