Пять ляпов в дизайне совмещенного санузла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот с сайта inmyroom.ru

Архитектор Никита Морозов рассказал на страницах InMyRoom о дизайнерских ошибках, которые чаще всего обнаруживаются в совмещенном санузле.

Оказывается, многие ошибки при оформлении совмещенного санузла связаны с тем, что совмещать его, в общем-то, не стоило. 

1. Мебель и сантехника расположены неудачно

В совмещенном санузле на едином пространстве нужно расположить много сантехники и систем хранения. Каждым из них должно быть удобно пользоваться. Порой сантехнику ставят вплотную друг к другу, и это затрудняет уборку. 

Унитаз  возле входа и вешалка для полотенец вдалеке от ванны – тоже типичные ошибки. Иногда углы остаются пустыми, хотя там тоже можно установить сантехнику и шкафы. Стоит проверить, в какую сторону открываются все дверцы, в том числе стиральной машины, чтобы ни одна из них не мешала остальным.

2. Зоны ванны и туалета не выделены

У ванной комнаты и туалета все-таки совершенно разные функции. Поэтому даже на небольшом пространстве лучше разграничить эти зоны. Но далеко не всегда их выделяют при помощи перегородки, отделки или хотя бы освещения. В итоге настоящего релакса в ванне не получится.

3. Отделка слишком сложная и яркая

Совмещенный санузел и без того загроможден отдельно стоящими предметами. Их, как минимум, в два раза больше, чем в отдельной ванной и туалете. Поэтому привычные способы отделки, например, разделение стен по горизонтали более яркой и светлой плиткой, визуально делают помещение еще более тесным и захламленным. 

Если в интерьер все-таки хочется добавить яркости, лучше выделить одну стену: это раздвинет пространство. Если используете в отделке сочетание двух материалов, например, краски и плитки, лучше играть с их фактурой, а не с цветом.

4. Не предусмотрены системы хранения

В совмещенном санузле понадобится хранить все необходимое для уборки, чистки и гигиены, потому что больше негде. Если не предусмотреть тумбу, комод или шкафчик, а еще лучше - несколько, то очень быстро произойдет захламление всех доступных поверхностей.

5. Освещения недостаточно

Порой владельцы совмещенного санузла забывают, что, по сути, это две комнаты в одной, поэтому освещена она должна быть в два раза лучше. Вместо точечной подсветки используют один большой источник света посередине потолка или смещают его в сторону. Углы остаются темными, света не хватает, а потому и пространство кажется более тесным, чем есть на самом деле.

Другие статьи на ту же тему можно прочесть ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх