Можно ли штрафовать квартиранта за неуплату?

rus.postimees.ee
Copy
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Koson Rattanaphan/PantherMedia / Koson Rattanaphan

Автор книги «Квартира в аренду - нервное хобби или источник дохода?», преподаватель Kinnisvarakool OÜ Тыну Тоомпарк дает советы по вопросам аренды, передает Kodustiil.

Законом не установлена предельно допустимая пеня за просрочку платежа, которую одна сторона договора может запросить у другой стороны. Тем не менее, лицо, которое обязали выплачивать необоснованно, по его мнению, большой штраф за просроченный платеж, может потребовать его уменьшения. Требование снижения суммы штрафа за просрочку платежа осуществляется через суд.

Однако требовать уменьшения штрафа за просроченный платеж можно до его уплаты. Если штраф, или пеня уже выплачены, их уменьшение не может быть востребованы.

Это означает, что не стоит включать в договор ужасные штрафные санкции, которые, безусловно, не будут выплачены.

В то же время сумма штрафа должна быть настолько высока, чтобы мотивировать нанимателя выполнять свои обязательства, а не вынуждать его платить за просрочку платежа.

Наймодателю следует подумать о том, например, является ли штраф в размере 0,1% стимулом для своевременной оплаты съемного жилья. При плате за найм 500 евро 0,1% в день составляет 0,50 евро в день. Вероятно, это не та сумма, которой нерадивый наниматель испугается и станет платить вовремя. Честно говоря,  включение в договор пени по просроченным платежам является скорее исключением, чем правилом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх