Уезды хотят сохранить свои автобусные линии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году поезда Elektriraudtee, курсирующие в окрестностях Таллинна, совершили 2,93 млн поездок.
В прошлом году поезда Elektriraudtee, курсирующие в окрестностях Таллинна, совершили 2,93 млн поездок. Фото: Тоомас Хуйк

В прошлом году уездные управы были обеспокоены сообщением из Минэкономики, что дотации на автобусное движение в будущем году будут сокращены на 3%. Однако в сентябре, отвечая на запрос в Рийгикогу, министр Юхан Партс сказал, что дотация на автобусное движение не только не сократится, но даже чуть увеличится.

Госбюджет является не единственной возможностью поддерживать автобусное движение. Примерно половина внутренних автобусных линий являются коммерческими линиями, которые должны на средства, вырученные от продажи билетов, выживать сами, поскольку государство им дотаций не платит.

Большая часть волостей сама платит им за перевозку школьников на уездных маршрутах. По данным Департамента статистики, городские маршруты субсидируются суммами, которые примерно в два раза превышают госдотации уездным линиям.

Так, Таллинн потратит на дотации общественному транспорту десятки миллионов евро из городского бюджета на будущий год. Все эти деньги идут из бюджетов местных самоуправлений и не отражены в госбюджете.

Селяне не жалуются
Но это незначительное увеличение субсидирования уездного автобусного движения, по словам людей, которые занимаются его организацией, пойдет на покрытие постоянно растущих расходов.

Новых линий уезды открывать не будут, но имеющиеся постараются сохранить.
За последние годы сильно подорожало горючее. Исполнительного директора автобусной фирмы Go Bus Рене Альпиуса беспокоит, что государство не хочет придерживаться им же установленных правил индексации дотаций при подорожании топлива, росте зарплат и увеличении цен.

По словам Альпиуса, сейчас на работающие в уездах автобусные фирмы давят с позиций силы, чтобы не увеличивать дотации, поскольку реальные расходы на организацию автобусного движения выросли.

Его поддержал и руководитель SEBE Кульдар Вяэрси, по словам которого, от этого страдают прежде всего водители автобусов, теряющие доход, поскольку сэкономить на топливе не удается.

«Нельзя сказать, что в наших краях с автобусным движением очень плохо», — сказал старейшина волости Тыллисте Мадис Гросс. Как руководитель Союза местных самоуправлений Валгамаа он констатировал, что крупные проблемы сразу бы стали темой активного обсуждения.

Селяне уже привыкли к нынешней системе организации автобусного движения и особо не ворчат по этому поводу, сказал старейшина волости Моосте в Пылвамаа Юло Неэдо.
Он считает, что положение с автобусным движением в Пылвамаа лучше, чем в среднем по стране, поскольку когда вставал вопрос о реорганизации движения всегда советовались с волостными старейшинами. 

Завотделом шоссейных и железных дорог Минэкономики Айн Таттер пояснил, что госдотирование уездных автобусных линий уже много лет не зависит от субъективных желаний или политической воли, но исключительно от организуемых в уезде гостендеров на обслуживание автобусных линий.

Единственное, что государство может изменить своим политическим решением, так это объем услуг, т.е. число обслуживаемых линий и погонных километров. 

По словам Таттера, цель государства — не сокращать имеющуюся сеть линий, а скорее упорядочить ее и даже несколько увеличить объем, хотя и незначительно. Но при этом он заметил, что к каждому лесному хутору уездные автобусы подходить не будут, пусть об этом позаботится само­управление. 

По словам Таттера, сформировавшийся в последние годы уровень дотаций отвечает состоянию рынка. Хотя до 2009 года некоторые автобусные фирмы делали демпинговые предложения на тендерах, видимо, в надежде потом выбить больше госсредств. Но поскольку денег не поступило и платить пришлось им самим, то такое, естественно, не могло долго продолжаться.

За счет продажи квот
На средства, полученные от продажи квот на СО2, государство приобретет сто новых автобусов Iveco для пригородных и уездных линий. Первые десять автобусов уже прибыли в Таллинн. Есть надежда, что с получением новых автобусов сократится нужда в дотировании уездных автобусных линий.

В 2010 году на уездных линиях автобусы перевезли 18,6 млн пассажиров. Это значительно больше, чем перевезено людей по железной дороге или паромами.

Автобусные линии наиболее тесно связаны со школьной сетью, заметил Рейн Руш из Выруской уездной управы. Поэтому при планировании автобусного движения в уездах надо следить за развитием школьной реформы.

В Эстонии появятся экономичные поезда 

По словам гендиректора Edelaraudtee Кальви Пукка, их госдотация зафиксирована в договоре о перевозках, который был подписан Ede­laraudtee и министерством в 2009 году на пять лет.

При дотировании изменениям подлежит лишь часть, связанная с удорожанием топлива и платой за эксплуатацию инфраструктуры. Обе эти статьи расходов в последние годы выросли, что нашло свое отражение в увеличении дотаций из госбюджета.

Железнодорожное сообщение ожидают значительные изменения в 2014-2015 годы, когда на маршруты выйдут более быстрые и экономичные поезда, произведенные в Швейцарии.  

«Главным вопросом ближайших лет станет вопрос о роли, которую будет играть новый пассажирский поезд», — полагает председатель правления автобусной фирмы SEBE Кульдар Вяэрси. По его словам, проб­лема в том, как автобус и поезд могли бы взаимодействовать, чтобы государство не тратилось больше, а возможности пассажироперевозок не сокращались.

Комментарии
Copy
Наверх