Тартуский университет выгоняет из общежития студентов других вузов

Келли Кукин
Copy
Студент ТТУ Йорген Кивила должен освободить общежитие Тартуского университета на Нарвском шоссе, 25.
Студент ТТУ Йорген Кивила должен освободить общежитие Тартуского университета на Нарвском шоссе, 25. Фото: Силле Аннук

Управляющее Тартуской студенческой деревней - то есть общежитиями Тартуского университета - недоходное объединение на прошлой неделе прислало студенту четвертого курса Тартуского колледжа Таллиннского технического университета Йоргену Кивилу письмо, в котором говорится, что к августу он должен привести в порядок свою комнату в общежитии на Нарвском шоссе, после чего освободить ее, пишет Tartu Postimees.

Такие письма получили еще несколько его друзей, которые также учатся в Тартуском колледже ТТУ и живут в общежитии Тартуского университета.

Неожиданное письмо

После запроса выяснилось, что студенческая деревня прекращает договоры со студентами других вузов, и с нового учебного года в кампусе, состоящем из восьми общежитий, ждут в первую очередь студентов ТУ.

Четвертый год обучающийся в Тарту строительству  Йорген Кивила получил письмо в прошлую пятницу, в тот же день он обратился к администратору общежития на Нарвском шоссе с вопросом, почему договор расторгается. По словам администратора,  общежитие не может вместить всех желающих первокурсников ТУ, потому со студентами других учебных заведений договоры будут расторгнуты. «Я переехал сюда уже давно и у меня бессрочный договор, - говорит Кивила. – С моими знакомыми, которые переехали в общежитие пару месяцев назад, студенческая деревня тут же заключила срочные договоры».

Поскольку студентов колледжа ТТУ в общежитии больше не ждут, Кивила с приятелями придется снимать квартиру. В студенческом городке Тартуского колледжа ТТУ общежития нет, Университет естественных наук имеет два общежития, а Высшая медицинская школа – одно.

Директор Тартуского колледжа ТТУ Лембит Ней был не в курсе изменений в студенческой деревне ТУ: «Я не думаю, что это касается слишком большого количества наших студентов». Также Ней не верит, что это превратится в особо острую проблему.

Руководитель по размещению Университета естественных наук Кюллики Ааваст сказала, что, конечно, изменение условий в студенческой деревне повлияет и на их вуз, однако студентам не нужно волноваться о месте жительства: «На студентов нашего университета это решение не повлияет, поскольку в порядке предпочтения мы всегда селим своих студентам, а в случае наличия свободных мест, предлагаем места другим».

Ааваст добавила, что хотя учебный год заканчивается и количество ходатайств о предоставлении мест небольшое, после появления этой новости она получила десяток э-писем и звонков от обеспокоенных студентов, которые выясняли возможности размещения в общежитии их вуза.

Высшая медицинская школа на запрос Tartu Postimees не ответила.

Срочные договоры

Член правления студенческой деревни, управляющей общежитиями ТУ, Урмас Петерсон сказал, что это инициатива деревни, а не руководства университета: «Мы хотим, чтобы места в общежитии прежде всего получали студенты нашего вуза». Сейчас в общежитиях 3500 мест. По словам Петерсона, изменение коснется 98 студентов: «Если договор заключил студент ТУ, но живущие с ним в одной комнате учится в другом вузе, его это изменение не коснется».

А не позволит ли эта возможность друзьям, обучающимся в разных вузах,  просачиваться в общежития ТУ? Петерсон признал, что такая возможность действительно есть. В случае, если в общежитиях останутся свободные места, деревня разрешит студентам других вузов жить в помещениях ТУ, но только со срочными договорами, которые будут действительны с октября по конец июня.

По словам Петерсона, все больше студентов изъявляют желание жить в общежитии, поскольку цены на съемные квартиры в последние годы значительно поднялись. Если сейчас студент мог просить отдельную комнату, то с осени такой возможности уже не будет. Сначала придется жить как минимум вдвоем, но если в течение учебного места место освободится, студент сможет подать ходатайство о собственной комнате.

ТУ в Тарту владеет восемью общежитиями, три из которых расположены на Нарвском шоссе и по одному на улицах Раатузе, Пеплери, Тийги, Пурду и Ноорусе.

Комментарии
Copy
Наверх