Загадочные пожары: возле старой больницы огонь охватил очередное здание

rus.postimees.ee
Copy
Последствия пожара на улице Лина,7.
Последствия пожара на улице Лина,7. Фото: Margus Ansu

Вчера рано утром в Тарту загорелся входящий в комплекс бывшей инфекционной больницы двухэтажный пустующий многоквартирный дом на улице Лина, 7. Работы по тушению продлились до полудня. В том же районе пожары случались и раньше, на этот раз следственная группа подозревает поджог или халатность.

Когда спасатели приехали, дом полыхал открытым огнем. Рядом стоял автомобиль, владельца которого оповестили и он успел отъехать от места пожара, пишет Tartu Postimees.

Во время работ по тушению около пяти часов утра обрушилась стена. К счастью, никто не пострадал. Также загорелась стена соседнего здания, которую удалось потушить за полчаса.

Причины возгорания устанавливаются. «Был за границей, утром получил сообщение, что дом горел, больше ничего об этом сказать не могу», - сказал член правления фирмы Aurorette, которой принадлежит комплекс инфекционной больницы, Каймо Сепп.

Поджог или халатность

Следственная группа, криминалисты и чиновник Спасательного департамента вчера провели на месте происшествия первые следственные мероприятия, в том числе собрали доказательства и информацию для расследования и экспертизы.

«Хотя причины возникновения пожара еще устанавливаются, у следственной группы на основании предварительной информации есть основание подозревать поджог или халатное обращение с открытым огнем», - сказал капитан полиции Тартуского полицейского отделения Тауно Пярли.

Обстоятельства пожара выяснятся в ходе начатого уголовного производства. Если у кого-то есть информация, которая может помочь установить причины пожара на Лина, 7, просят сообщить об этом полиции по телефону 730 8661 или электронной почте tauno.parli@politsei.ee.

В предпоследний раз спасатели отправлялись на улицу Лина 10 апреля, когда в главном здании старой инфекционной больницы, в доме под номером шесть, вспыхнул небольшой пожар. «Причиной небольшого пожара стала халатное курение», - сказал руководитель по коммуникации Лыунаского спасательного центра Марек Кийк.

Несколько пожаров

В том же доме большие пожары произошли в феврале 2018 года и августе 2017 года, в двух случаях из зданий эвакуировали несколько десятков людей.

Полиция в связи с пожарами в доме на Лина, 6 начала уголовное производство по статье о поджоге 23 августа 2017 года и 22 февраля 2018 года. 15 июня 2018 года Лыунаская префектура завершила уголовное производство, поскольку во время расследования не удалось установить, кто совершил преступление.

В тартуском Шанхае, как называют этот район, с 2017 года горели десятки будок и гаражей, в одном из пожаров погибла пожилая женщина. Несколько раз спасатели отправлялись тушить пожар на кладбище Паулусе и улицу Лина. В университетском городе орудует поджигатель?

«Эти события нельзя между собой связывать, - сказал Марек Кийк. – Причиной смерти пожилой женщины стал пожар, который вызвала самодельная печь. Самая большая проблема – пустующие здания, где орудуют посторонние. Лучшим решением было бы реновировать такие дома или снести».

Планирующий на месте бывшего комплекса инфекционной больницы построить новый жилой район Aurorette почти уже получил разрешение на строительство. «В этом году надеемся начать», - сказал представитель фирмы Каймо Сепп.

Пожар на улице Лина,7
Пожар на улице Лина,7 Фото: Lõuna päästekeskus
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх