Центр Таллинна: вместо африканской пустыни - африканский сад?

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Управа Кесклинна

В Таллинне, в зеленой зоне на углу улиц Пюссироху и Выйстлусе, построен общественный огород. В будущем территория будет превращена в островок отдыха среди шумного города и получит название Африканский сад, сообщает управа Кесклинна.

«Ландшафтный архитектор Департамента окружающей среды создал эскиз, согласно которому на территории будет создана зона для отдыха. В качестве одного из элементов этой зоны построен общественный огород, где местные жители смогут выращивать зелень в ящиках. Кроме этого, была создана ведущая вдоль огорода дорожка. В будущем планируется установить скамейки, парковку для велосипедов и другие необходимые элементы», - отметил старейшина района Кесклинн Владимир Свет.

Почему Африканский сад? Дело в том, что улица Выйстлусе в конце XIX века носила название Африканской - Aafrika tänav, так как вокруг находились пустыри, которые напоминали жителям тогдашнего Ревеля африканскую пустыню, в их представлении разумеется. 

Концепция Африканского сада разработана Департаментом окружающей среды, Управой района Кесклинн и обществом Юхкентали.

«Хочу поблагодарить общество Юхкентали и местных жителей, которые очень активно участвуют в развитии своего микрорайона. Надеемся, что в ближайшие несколько лет зеленая зона на углу улиц Пюссироху и Выйстлусе превратится в настоящий Африканский сад», - добавил Свет.

Интересно будет посмотреть!

Комментарии
Copy
Наверх