Эксперт: как влияет строительство на рост экономики

rus.postimees.ee
Copy
Строительство. Снимок иллюстративный.
Строительство. Снимок иллюстративный. Фото: JUSS SASKA/PM/SCANPIX BALTICS

В первом квартале этого года снижение объемов строительства в Эстонии на два процента особо не удивило. Резкое замедление роста объемов строительства произошло уже в последнем квартале прошлого года. Тогда рост еще поддерживался благодаря сильному подъему строительства различных сооружений, считает главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.

Однако в начале этого года рост объемов строительства сооружений резко замедлился, а строительство зданий, прежде всего нежилых, вообще пошло на спад. Поскольку доля строительства сооружений в первом квартале была примерно 80% от общего объема строительства, то его влияние оказалось очень серьезным. Рост объемов строительства зданий замедлился и у наших соседей – в Латвии и Финляндии.

И хотя число жилых помещений, на которые выданы разрешения на эксплуатацию в первом квартале, выросло, количество разрешений на строительство снижается уже пять кварталов подряд. Это говорит о том, что в ближайшее время сильного роста объемов строительства жилых зданий не предвидится. Не ожидается также роста объемов строительства нежилых зданий. Они скорее понизятся.

Несмотря на быстрый рост зарплат и неплохое финансовое состояние потребителей, чувство уверенности людей в части покупки жилья резко упало. Этот процесс начался уже в конце прошлого года, а в начале этого усугубился. Количество сделок купли-продажи квартирной собственности в первом квартале осталось в годовом сравнении примерно на том же уровне. Заказы на строительство сооружений, как известно, поступают главным образом от госсектора. Но рост инвестиций в этом секторе замедляется.

Дефицит рабочей силы в строительстве велик, но в последнее время он больше не углубляется. Частично причина кроется в снижении объемов строительства, но положение облегчают также иностранцы с кратковременным или срочным разрешением на работу, значительная часть которых (в этом году соответственно 33% и 17%) получили работу в нашем строительном секторе.

Строительство за последние три года демонстрировало очень сильный рост и внесло существенный вклад в рост экономики. Падение объемов строительства в первом квартале показало снижение вклада строительства в рост экономики. Отступила и опасность перегрева в строительной отрасли.

Комментарии
Copy
Наверх