Зарплата россиян падает шестой год подряд (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: OLGA MALTSEVA / AFP / Scanpix

Почти половина российских семей говорит, что им хватает денег только на еду и одежду, тогда как более крупные расходы, например на мобильные телефоны и бытовые товары, они уже позволить себе не могут. Это сообщение департамента статистики РФ вышло одновременно с прогнозом экономистов о том, что доходы россиян в этом году будут сокращаться шестой год подряд.

В ходе состоявшегося сегодня обсуждения экономические эксперты предсказали, что доходы россиян в этом году шестой год подряд сократятся.

Директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев считает, что перспектив на улучшение ситуации нет, так как сохраняются глобальные риски для российской экономики, в том числе падение нефтяных цен и введение новых санкций против России. "Мы не можем предполагать, что доходы населения в этом году возрастут", - сказал Николаев.

"Есть простое правило: если экономика не растет, нет причин и для роста зарплат", - сказал в поддержку прогноза Николаева его коллега Владимир Гимпельсон, руководящий отделом трудовых исследований Московской Высшей школы экономики.

Комментарии (1)
Copy
Наверх