Какую пользу может принести Кристофер Нолан Эстонии? (3)

Хендрик Алла
Copy
Вероятнее всего, Кристофер Нолан не перевернет Лаагна-теэ так, как он это сделал с Парижем в фильме «Начало».
Вероятнее всего, Кристофер Нолан не перевернет Лаагна-теэ так, как он это сделал с Парижем в фильме «Начало». Фото: Кадр из фильма

Минувшей зимой, когда директор Эстонского института кино Эдит Сепп ехала по Ярвевана-теэ, у нее зазвонил телефон: нужно немедленно прибыть в гостиницу "Хилтон". Очень хорошо, что она ответила на этот звонок: это был первый знак того, что признанный голливудский режиссер Кристофер Нолан может снять фильм в Таллинне, пишет Postimees.

- Как начинаются такие крупные проекты?

- Случайно. Ты можешь создавать какой-то фон, разговаривать с руководством студий, отправлять видео, даже VR-видео, как мы делали, когда хотели заманить  в Эстонию бондиану (но это не удалосьред.). И для бондианы мы демонстрировали советскую архитектуру, поскольку именно ее на тот момент искали... И вдруг кто-то звонит и говорит: «Я слышал, что в Эстонии есть одно мрачное место и у вас есть какая-то система возвратного платежа. Возможно ли, что мы на пару дней приедем в Таллинн?»

Тогда представителям студии нужно было найти локейшн-менеджера, который эти пару дней поездил бы с ними повсюду и показал, что мы можем предложить. А потом  уже поступил звонок от продюсера кинокомпании Warner Brosers, который предложил встретиться. Обычно не говорят о том, что это за проект и кто является режиссером, просто выясняют фоновую информацию: кто вы, что вы можете предложить и что вы вообще раньше делали.

Я начала эту беседу с того, что сказала: «В Эстонии 107 лет снимают кино. Мы не какой-то Люксембург, который 25 лет обслуживает лишь субподряды. Мы тут делаем настоящее кино!»

- Когда это происходило?

- В последние дни февраля и первые дни марта. Холодно было. Локейшн-менеджеру сказали, что теперь продюсеры хотят встретиться с руководством эстонского кинофонда, с местными чиновниками высшего уровня. Вечером я ехала по Ярвевана-теэ, мне позвонили и сказали, что нужно немедленно ехать в "Хилтон" на встречу. Едва успела.

- Что такое программа возвратного платежа фильмов?

- Бюджеты европейских фильмов распределяются следующим образом: в среднем 30 процентов – это государственная дотация, которую не нужно возвращать, 25 процентов дают телеканалы, 16 процентов – это предпродажа, 10 процентов – возвратный платеж и 15 процентов обычно вносит сам производитель. Возвратный платеж стал одной важной частью при составлении бюджета фильмов, и производитель не может его больше игнорировать.

У возвратного платежа есть свои условия, два самых важных из которых заключаются в том, что в Эстонии в случае игровых фильмов нужно потратить 500 000 или использовать двух творческих деятелей родом из Эстонии (например, главный герой, оператор, но, как правило, чаще всего это композитор и последующая обработкаред.), если хотят, чтобы им вернули 30 процентов потраченного бюджета.

Возвратный платеж высчитывается только из потраченных на месте денег, но сначала съемочная группа тратит, и только после того, как расходы проверены, происходит возвратный платеж. Например, из потраченных в Эстонии 16 миллионов евро можно получить назад 4,8 миллиона.

Есть и такое условие, что как минимум четверть потраченного бюджета должны составлять расходы на рабочую силу. Теоретически в случае лучших проектов речь идет о нейтральных расходах: расходы на рабочую силу возвращают средства налогоплательщика через налоги. Кроме того, в госказну поступают косвенные налоги, которые платят в гостиницах за размещение и питание, транспортным фирмам, на строительство декораций на местах съемок и так далее.

- Эстонские киношники получили работу в фильме Нолана?

- Конечно съемочная группы Warner Bros. не будет нанимать на работу специалистов из Эстонии, они у них имеются. Но нужно очень много технического персонала, разные ассистенты и мальчики на побегушках, например, те, кто будет присматривать за массовкой. Балтийская школа медиа и кино отправляет всех своих студентов на такие должности на съемочной площадке, они в этом случае лучшая фоновая сила. В отделении искусств работают студенты-искусствоведы. Их руководитель в Эстонии, конечно, имеет отношение к кино. Но как главный художник фильма (production designer), так и его ассистент (art director) все же приедут из Америки.

Благодаря тому, что это Warner Bros. зарплаты чуть выше, чем обычно в Эстонии и, может быть, в целом по Европе. Основный период съемок фильма Нолана будет в июле, и другие это учли: проводят свои съемки раньше или позже, в августе. Совместный датско-бельгийско-эстонский фильм «Эрна идет на войну» (эстонский партнер - Nafta Films) и на уровне Европы является очень большим проектом: это  большая историческая драма, съемки которой пройдут в августе. Также начинаются съемки «Gateway 6» - второй фильм Танеля Тоома, это бытовая драма. И с Ноланом, и Тоомом работает Allfilm, и Иво Фельт сможет это совместить.

- Насколько это точно, что Нолан сможет снять то, что планирует и мэр Михаил Кылварт не воспрепятствует этому?

- Я считаю, что весьма точно. Если Эстония не войдет в фильм как Эстония, то определенные локации они используют. И, во-вторых, из Эстонии можно отправиться, например, в Индию, где также запланированы съемки этой ленты. То, что из Таллинна никуда особо не улететь, не играет роли, поскольку команда путешествует на чартерном самолете. В этом смысле Таллинн – хорошее место для фильма Нолана, мы действительно являемся окраиной, которая находится в стороне от большого медийного пузыря. Если посмотреть с точки зрения Нолана, то в любой другой стране он был бы очень заметен и СМИ разрывали бы его на части. А в Эстонии он может сохранить свою некоторую анонимность.

- Самый черный сценарий - Таллинн осложнит все настолько, что Warner Bros. скажет: там нельзя играть, мы из этой песочницы уходим. Что тогда будет?

- Один-единственный фильм в таком случае – мелочь на фоне крупных планов. Для Эстонии это означало бы то, что нам нет смысла пытаться заниматься такими проектами, если мы не можем профессионально обслужить деятелей высокого уровня. Нет смысла делать возвратные платежи, организовывать международное сотрудничество: мы не являемся дружественной средой по отношению к кино. Люди сегодня ищут не денег, поскольку денег на рынке слишком много, они ищут, где можно без проблем и бюрократии снять кино. И никто больше к нам не обратится.

Например, Венгрия начинает терять влияние своего фонда возвратных платежей в киноиндустрии, а причин на это две. Во-первых, государство потеряло предпочтение в конкуренции, которое получило десять лет назад благодаря определенным производственным возможностям. И, во-вторых, политическая обстановка в стране не благоприятствует привлечению представителей киноиндустрии. В современной Европе, особенно при новом поколении руководителей студий, экономические льготы сравниваются с политическими предпочтениями государства – насколько государство поддерживает культуру, насколько открыто общество, насколько либеральна экономика.

Естественно, нужно самим понять, что ничто не длится вечно, но маленькая страна должна быть гибкой и быстро и адекватно реагировать на происходящее на рынке, видеть возможности и даже участвовать в создании трендов.

Эдит Сепп.
Эдит Сепп. Фото: Эрик Тикан

- Что означает программа возвратных платежей для экономики?

- Лучшим примером является наша соседка – Литва. Исследование организации KEA European Affairs показало, что Литва, начиная с 2016 года, задействовав производительность годовых оборотов производственных предприятий, увеличила свои доходы с 10,3 миллиона евро до 14 миллионов евро, когда на рынок были выведены налоговые льготы. Литовская кинопромышленность продемонстрировала способность увеличить свою рыночную долю и удовлетворить спрос потребителей местными историями.

В 2017 году рыночная доля составляла 21,47 процента всей рыночной доли зрителей (в Эстонии в том же году она составляла всего 11 процентов ред.). Продажи билетов в кино выросли в период 2013-2017 годов с 10,8 миллиона евро до 20,2 миллиона евро, в то время  как доходы на одного жителя растут медленнее.

Налоговый механизм заманил в Литву инвестиций на 24,4 миллиона евро,  и в Литве были произведены на высшем уровне такие крупные произведения, как «Война и мир» (2015) или «Токийский военный трибунал» (2016), которые принесли с собой инвестиции таких стран, как США, Великобритания, Канада. Тут еще не учтен весьма популярный сейчас сериал «Чернобыль», который также частично снимали в Литве. Эстония выпала из конкуренции, поскольку мы не могли предложить соответствующие площадки для съемок – но в данном случае это можно понять.

В Литве в этой сфере деятельности создали более 10 000 рабочих мест для свободных художников, а нетто-доход в период 2014-2017 годов составил почти 6,6 миллиона евро, и это также принесло значительный доход государству, который оценивается в 6,8 миллиона евро (налоги на рабочую силу, социальное страхование и налог с оборотаред.).

Сейчас есть уникальная возможность для инвестирования в киносферу. Программа EV 100 закончилась, производственные способности Эстонии для создания собственного кино очень высоки, а мировые деятели смотрят на Эстонию, поскольку Нолан собирается снимать здесь фильм. У нас есть две возможности: ничего не делать или взять быка за рога и создать в Эстонии приносящую реальный доход, направленную в будущее и гибкую отрасль промышленности.

- Что вы думаете об обиде эстонцев, которые говорят, что у нас есть девственная природа и болота, Музей под открытым небом и Старый город, которыми мы так гордимся, а иностранцы едут к нам, чтобы снмимать  советскую брутальность?

- Посмотрим фильм и тогда решим. Я бы не недооценивала способности Нолана и не решилась сказать, в каком свете Нолан нас покажет. Посмотрите его фильмы! Почему он интересен? О его фильмах говорят поклонники и артхауза, и мейнстрима. Последуйте за ним, попытайтесь продемонстрировать такой язык кино и рассказать такую историю, которая увлечет обе стороны. И тогда уже будем переживать: ах, он не показал Таллинн с хорошей стороны, ах, не нужно было разрешать…

Кто такой Кристофер Нолан?

Кристофер Нолан (48) – режиссер кино и сценарист, родился в Лондоне, живет и работает в Соединенных Штатах. Его творчество характеризует то, что хотя в нем есть психологическая глубина, необычные идеи и нонконформистские приемы, их любят и гурманы кино, и широкие массы. Его фильмы неоднократно номинировались на премию «Оскар», и хотя «Оскара» за лучший фильм он еще не получил, в других категориях он собрал десять золотых статуэток.

В последнее время бюджеты фильмов Нолана составляют около 200 миллионов долларов (+/- 50 миллионов), но приносят они значительно больше. Сегодня самым прибыльным фильмом до сих пор был «Темный рыцарь: Возрождение легенды», который заработал более миллиарда долларов. Сейчас он снимает ленту «Принцип» (или «Догма»), о которой пока что мало информации, кроме того, что это шпионский боевик. В нем задействованы актеры Роберт Паттисон, Элизабет Дебики, Джон Дэвид Вашингтон, Димпл Кападия, Аарон-Тейлор Джонсон, Клеманс Поэзи, Майкл Кейн и Кеннет Брана.  

Фильмография:

  • Преследование (Following) - (1998)
  • Помни (Memento) - (2000)
  • Бессонница (Insomnia) – (2002)
  • Бэтмен: Начало (Batman Begins) – (2005)
  • Престиж (The Prestige) – (2006)
  • Темный рыцарь (The Dark Knight) – (2008)
  • Начало (Inception) – (2010)
  • Темный рыцарь: Возрождение легенды (The Dark Knight Rises) – (2012)
  • Человек из стали (Man of Steel) – (2013)
  • Превосходство (Transcendence) – (2014)
  • Интерстеллар (Interstellar) – 2014
  • Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (Batman v Superman: Dawn of Justice) – (2016)
  • Дюнкерк (Dunkirk) – (2017)
  • Принцип (Tenet) – (в процессе съемок до 2020)
Комментарии (3)
Copy
Наверх