Министр Кинго: финансирование Горхолла требует анализа

BNS
Copy
Керт Кинго.
Керт Кинго. Фото: Mihkel Maripuu

Министр внешней торговли и информационных технологий Керт Кинго в четверг проинформировала кабинет министров о планах преобразования Таллиннского Горхолла в многофункциональный культурный и конференц-центр; она считает, что деятельность Горхолла и объем культурных мероприятий необходимо проанализировать, чтобы правильно распределить деньги.

В соответствии со стратегией государственного бюджета на 2020–2023 годы правительство решило инвестировать в общей сложности 40 миллионов евро в развитие Эстонии как места для конференционного туризма, в том числе превратить Таллиннский Горхолл в многофункциональный культурный и конференц-центр, сообщило Министерство экономики и коммуникаций BNS.

«Чтобы убедиться, что эти деньги инвестируются должным образом, нам нужно проанализировать деятельность Горхолла и в какой степени она могла бы быть экономической и неэкономической, а также в каком объеме в планах организовать культурные мероприятия. Это также зависит от того, как можно использовать деньги, предусмотренные в бюджете, и будут ли применяться правила государственной помощи», - отметила Кинго.

«В настоящее время мы консультируемся с Европейской комиссией по этому вопросу и надеемся получить исчерпывающие ответы к осени», - добавил она.

Министр также представил правительству обзор национального плана действий по искусственному интеллекту, известного как «программу Кратта», на 2019–2021 годы.

Правительство приняло амбициозный план по продвижению государственных служб с использованием искусственного интеллекта. В настоящее время в публичном секторе задействовано 19 «краттов», или решений искусственного интеллекта, но уже в следующем году их число вырастет до 50», - сказала Кинго.

Комментарии
Copy
Наверх