Министр Кийк: у Мартина и Марта Хельме недостаточно опыта правительственной работы

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Попытка сместить с должности гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера, предпринятая министром внутренних дел Мартом Хельме и министром финансов Мартином Хельме, демонстрирует их недостаток опыта правления, считает министр социальных дел, центрист Танель Кийк.

В интервью Postimees Кийк сказал, что отставка Вахера ни разу не обсуждалась в правительстве, а сам Вахер пользуется полной поддержкой премьер-министра Юри Ратаса.

"Нет ни одного доказательства или реального аргумента для его замены", - сказал Кийк.

На вопрос, как министры Хельме обосновали то, что ранее не обсуждали в кабинете правительства вопрос освобождения Вахера от должности, Кийк ответил, что если у министра возникает такое желание, с этим вопросом следует обратиться к премьеру.

"Этот вопрос, как доходят до таких решений, как такие вещи делаются - это, похоже, обусловлено их малым опытом работы в правительстве", - сказал министр социальных дел, добавив что Хельме, очевидно, исходили из того, что такое право есть у главы МВД или, как в данном случае, у замещающего его министра финансов.

"Вообще-то, как я отметил, такого права нет. Если есть желание поднять тему, обсудить вопрос на уровне правительства, нужно с этой просьбой обратиться к премьер-министру, который уже может решить, вынесет он вообще этот вопрос на обсуждение или нет", - сказал Кийк.

Комментарии
Copy
Наверх