Люди без симптомов могут отправляться на острова или материк по работе

rus.postimees.ee
Copy
Паром
Паром Фото: Pilt videost

Руководитель чрезвычайного положения Юри Ратас подписал сегодня дополнения в порядок ограничения передвижения на территории волостей Сааремаа, Хийумаа, Вормси, Рухну, Кихну и Муху. Ограничения на передвижение были распространены также на остров Мания. Между островами Муху и Сааремаа можно двигаться без ограничений.

Ограничения на передвижение были дополнены правилом, согласно которому жители острова, чье место работы находится на материковой Эстонии, могут в рабочих целях уехать с острова. При этом им нужно учитывать, что до конца срока действия ограничений на передвижение вернуться домой им уже не удастся.

Также и люди, чье место работы находится на острове, могут туда приехать, однако у них уже не будет права вернуться на материк до окончания срока действия ограничений.

От Департамента полиции и погранохраны:

«Покидать острова людям, проживающих на островах, но работающих на материке и желающих выехать на работу, разрешается в случае, если у человека нет симптомов заболевания. Аналогичное распоряжение действует в обратном направлении – с материка на острова разрешается выехать не имеющим симптомов заболевания людям, которые живут на материке, но работают на острове и желают выехать туда на работу», – пояснил Ляэнеский префект Кайдо Кыплас.

«Однако эти люди должны учитывать, что вернуться назад по месту жительства они смогут только тогда, когда ограничение на передвижение будет отменено. В связи с этим убедительно просим жителей основательно продумать свои ежедневные действия и выезжать только в случае крайней необходимости. Ограничения введены для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса – чем меньше  поездок, тем меньше этот риск. Просим с пониманием отнестись к данному ограничению как самих жителей, так и работодателей», –  добавил Кыплас.

Введенное 14 марта распоряжением премьер-министра ограничение на передвижение касается островов Сааремаа, Муху, Хийумаа, Вормси, Кихну и Рухну. Решением от 16 марта это ограничение касается и острова Мания.

Полиция проверяет как пеших, так и пассажиров на транспортных средствах в портах Рохукюла, Хельтермаа, Виртсу, Куйвасту, Муналайд, Сыру и Трийги. Прибывать на острова или покидать их разрешается только имеющим на это право лицам.

Комментарии
Copy
Наверх