Экономист: коронавирус и рынок недвижимости - кто кого? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Коронавирус может снизить чувство уверенности при покупке недвижимости.
Коронавирус может снизить чувство уверенности при покупке недвижимости. Фото: Martin Konopka / PantherMedia / Martin Konopka

По оценкам Swedbank, доступность жилья в Таллинне в прошлом году постепенно снижалась, так как цены на квартиры в Таллинне росли быстрее, чем чистая заработная плата жителей столицы, пишет экономист Swedbank Марианна Рыбинская. В прошлом году средняя цена квадратного метра в таллиннских квартирах выросла на 7,4%, а рост чистой зарплаты жителей Таллинна составил всего 3,7%.

Ухудшение доступности было частично связано с высокой сравнительной базой за 2018 год. Тогда доступность резко возросла благодаря быстро растущей нетто-зарплате, поддерживаемой реформой подоходного налога. На доступность также повлиял быстрый рост цен на квартиры в последнем квартале прошлого года. Однако соотношение зарплаты и средней цены за квадратный метр квартир оставалось примерно одинаковым последние шесть лет: в прошлом году житель столицы должен был заплатить 1,6 чистой зарплаты за квадратный метр квартиры в Таллинне.

Квартальные колебания цен на рынке недвижимости Таллинна зависят от ввода новых девелоперских проектов

Ускорение роста цен на квартиры в прошлом году было вызвано показателями четвертого квартала, когда рост средней цены достиг 11,6%. Рост цен был обусловлен увеличением доли новых квартир в сделках, а также завершением новых девелоперских проектов в сегменте более дорогих квартир. В четвертом квартале разница между ценами на новые и продающиеся на вторичном рынке  квартиры и долей новых квартир в сделках была одной из самых высоких за последнее время. Цены на новые квартиры были в среднем на 30% выше, чем на вторичном рынке, а доля новых квартир составляла 32%. Сильный рост цен в четвертом квартале также был обусловлен низкой сравнительной базой – в четвертом квартале 2018 года рост был всего 2% из-за временного ухудшения уверенности домохозяйств в покупке жилья.

Коронавирус может снизить чувство уверенности 

В прошлом году в Таллинне было сдано на 7% меньше квартир и на 1% меньше было выдано разрешений на строительство, чем годом ранее. Запас новых квартир немного снизился в прошлом году. Количество сделок на рынке квартир в Таллинне осталось примерно таким же, как и в прошлом году (9700-9800 сделок). Ипотечный портфель рос на 7% второй год подряд, а депозиты населения увеличились на 9%. Уверенность домохозяйств в покупке или строительстве жилья снизилась с пикового уровня 2017 года, однако оценка домохозяйствами их финансового положения продолжает расти. Немного меньшее предложение было в хорошем балансе со спросом, но в этом году мы, вероятно, увидим, что рынок недвижимости будет охлаждаться.

Страх и ограничения, вызванные коронавирусом, могут усилить нестабильность в домохозяйствах, а рост заработной платы может замедлиться сильнее, чем мы ожидали ранее. Это может снизить спрос и сильно замедлить рост цен на недвижимость или даже понизить их. Тем не менее, мы считаем, что воздействие будет краткосрочным. Большие изменения в статистике первого квартала пока не отражены. По предварительным данным, средний рост цен на квартиры в Таллинне за первые два месяца текущего года составил 6,7%. Из-за чрезвычайного положения осуществление сделок с недвижимостью проблематично. Это приводит к быстрому снижению количества транзакций, которые должны восстановиться после отмены чрезвычайного положения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх