Государство создает мобильное приложение для определения контактов с носителями коронавируса (1)

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peter Byrne/PA Wire/PA Images

Корпорации Google и Apple создают систему, позволяющую пользователям определить, контактировали ли они с носителями коронавируса. Разработкой работающего по подобному принципу мобильного приложения занимается и Министерство социальных дел Эстонии, пишет Rus.ERR.

В настоящий момент приложение для оповещения о контактах с больными коронавирусом используется, например, в Сингапуре: телефон пользователя запоминает телефоны всех других людей, которые оказываются поблизости, и если человек заражается коронавирусом, остальных пользователей оповещают об этом.

Советник по вопросам развития цифровых услуг и инноваций Министерства социальных дел Прийт Тохвер сообщил ERR, что подобных приложений будет больше, а в ближайшие месяцы свое приложение надеется представить и Эстония.

По сути, узнавший об инфицировании человек мог бы сам нажимать в приложении красную кнопку и высылать соответствующее оповещение всем, с кем он контактировал, но в таком случае, по словам Тохвера, есть риск ненадлежащего использования - будет достаточно пары человек, которым захочется пошутить, чтобы в панике оказалось множество людей, поэтому в министерстве хотят, чтобы была возможность контроля диагноза.

Согласно нынешнему плану, наличие вируса будет подтверждать Департамент здоровья, и только после этого будет срабатывать система оповещения.

По оценке советника по коммуникации Инспекции по защите данных Сигне Хейберг, подобные системы оповещения могут работать только на добровольной основе.

Комментарии (1)
Copy
Наверх