Минэкономики обещает вскоре разрешить возобновление полетов между Эстонией и Данией

BNS
Copy
Cамолет SmartLynx
Cамолет SmartLynx Фото: Sander Ilvest

Министерство экономики и коммуникаций обещает с понедельника разрешить возобновление полетов пассажирской авиации между Эстонией и Данией, утверждает министр Таави Аас.

Таави Аас накануне, в воскресенье, подписал распоряжение, которое с понедельника запрещает авиарейсы в Соединенное Королевство, Швецию, Бельгию, Данию, Турцию, Беларуссию и Россию, поскольку в этих странах высокий риск заражения коронавирусом.

Вместе с тем, он тогда же отметил, что хотя министерство включило в список запрещенных к полетам стран и Данию, по прогнозам, эпидемиологическая ситуация в этой стране в ближайшие дни может наладиться в такой степени, что можно будет возобновить авиасообщение и с ней.

«Как я вчера и сказал, ситуация с распространением вируса в Дании взята под контроль и на сегодня улучшается. Но я еще раз подчеркиваю, что разрешая полеты в Данию, мы должны исходить из реальной ситуации, а не из прогнозов на будущее. Это действует в отношении и других стран», - отметил Аас.

Он добавил, что хотя рейс в понедельник отменила сама авиакомпания, он надеется, что уже в ближайшие дни первые самолеты смогут взять курс на Копенгаген. «В Эстонии распространение вируса благодаря всеобщим усилиям на данный момент взято под контроль, попытаемся сделать все для того, чтобы так было и дальше», - сказал Аас.

Министр подчеркнул, что ограничение на полеты касается только пассажирских рейсов, а грузовые полеты продолжаются в обычном режиме и без препятствий.

Комментарии
Copy
Наверх