Эстонская семейная фирма купила финский бизнес за пять миллионов

Copy
Фото: Dmitri Kotjuh

Семейная фирма, управлявшая эстонским бизнесом компании Tamrex по охране труда и пожарной безопасности, в прошлом году приобрела в Финляндии за 5,2 миллиона евро компанию Tamrex Oy и 40% ее миноритарного пакета, значится в годовом отчете их холдинговой компании, на который ссылается Postimees.

Компания Харри и Рауля Волке и Тамбета Тамма приобрела финскую материнскую компанию и ее миноритарный пакет в эстонском бизнесе 4 июля прошлого года. Помимо Эстонии и Финляндии, группа управляет сетями магазинов в Латвии и Литве.

Оборот Tamrex увеличился в прошлом году более чем наполовину, на 55,6 процента до 23,6 миллиона евро. Чистая прибыль увеличилась на 5,9 процента до 1,8 миллиона евро.

Самым крупным рынком была Эстония, где продажи выросли на 62 процента в годовом исчислении до 21,8 миллиона евро. Оборот в Латвии составил 1,1 млн евро, в Финляндии и Литве выручка от продаж составила 494 000 и 111 000 евро соответственно.

Число сотрудников концерна увеличилось на 40 процентов до 131, а их заработная плата в прошлом году составила три миллиона евро - таким образом средняя брутто-зарплата равна 1885 евро в месяц. Годом ранее средняя зарплата 93 работников составляла 1560 евро.

Правление отмечает в отчете, что концерн увеличил за год свою рыночную долю в и оценивает результаты за год как очень хорошие. В то же время распространение коронавируса вызвало сильный шок, который затронет мировую экономику и экономику зоны евро.

«Даже если вспышка коронавируса ограничится одной волной, она окажет значительное влияние на экономическую активность: снизится как внутренний, так и внешний спрос. В связи с этим мы не делаем далеко идущих прогнозов, а продолжаем нашу повседневную деятельность в Эстонии, Латвии, Литве и Финляндии. Целью концерна Tamrex является сохранение консервативной политики затрат, повышение эффективности своей цепочки продаж и логистики, а также поддержание и укрепление позиций Tamrex на рынке», - говорится в отчете.

Комментарии
Copy
Наверх