Трамп дал владельцам TikTok срок до 15 сентября (2)

rus.postimees.ee
Copy
TikTok.
TikTok. Фото: FLORENCE LO/REUTERS

Платформа TikTok должна продать свой американский бизнес до 15 сентября, или лишится права работать в стране. Об этом заявил Дональд Трамп, уточнив, что проценты от продажи должны достаться властям США, пишет DW.

Президент США Дональд Трамп в понедельник, 3 августа, заявил, что популярная видеоплатформа для коротких видеороликов TikTok должна продать свое американское подразделение до 15 сентября, иначе она лишится права вести бизнес в стране. "Я установил дату около 15 сентября - тот момент, в который они лишатся бизнеса в США", - заявил Трамп.

Комментируя ведущиеся переговоры о покупке американского бизнеса TikTok корпорацией Microsoft, Трамп подчеркнул, что американские власти должны получить "большой процент" от этой сделки. По его словам, проценты должны заплатить либо TikTok, либо Microsoft в качестве благодарности за разрешение провести эту сделку.

Информация о том, что Трамп собирается запретить в стране TikTok, появилась в конце июля. Тогда же деловые СМИ Bloomberg и The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных собеседников сообщили, что администрация президента собирается потребовать от владельца TikTok - китайской компании Bytedance - продать свое американское подразделение.

Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) изучает онлайн-сервис на предмет угрозы национальной безопасности. Власти Соединенных Штатов хотят выяснить, передает ли сервис собранные данные властям КНР.  Представители TikTok отвергают подобные предположения, заявляя, что сервис "не находится под влиянием каких-либо иностранных правительств", а приоритетом для разработчиков является доверие пользователей и регуляторов в США.

Компания Bytedance в ноябре 2017 года приобрела за 1 млрд долларов соцсеть Musical.ly и объединила ее со своим сервисом TikTok. Приложение популярно прежде всего среди молодежи и насчитывает почти 1 млрд пользователей.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (2)
Copy
Наверх