Керсти Кальюлайд обсудила с министрами последние события в Беларуси (1)

rus.postimees.ee
Copy
Керсти Кальюлайд обсудила с министрами последние события в Беларуси
Керсти Кальюлайд обсудила с министрами последние события в Беларуси Фото: vabariigi kantselei

Сегодня утром президент Керсти Кальюлайд провела встречу с премьер-министром Юри Ратасом, министром обороны Юри Луйком и министром иностранных дел Урмасом Рейнсалу, чтобы обсудить последние события в Беларуси и Эстонии, а также дальнейшую деятельность.

«Наша цель - дать возможность белорусскому народу самому решать свое будущее. Особенно сегодня уместно вспомнить об этом здесь, в Эстонии », - сказала Президент республики по окончании встречи. «Эстония до сих пор адекватно реагировала на события. Наши взгляды были четкими, твердыми и своевременными. Выборы в Беларуси не были ни свободными, ни справедливыми, и поэтому мы их не признаем », - добавила президент Кальюлайд.

По словам главы государства, единство демократий и согласованность реакций также важны для дальнейшего развития. «В этих вопросах страны Балтии едины. Находясь в непосредственной близости от Беларуси, это чрезвычайно важный сигнал для ее жителей. Примечательна и вчерашняя позиция президента Европейского совета Шарля Мишеля. Координация также важна для определения дальнейших шагов Европы, возможных санкций и обеспечения их эффективности », - сказала Глава государства.

Помимо событий в Беларуси, на встрече также обсуждался государственный переворот в Мали на этой неделе.

Комментарии (1)
Copy
Наверх