Кесклинн перейдет с 1 октября на систему организованного вывоза мусора

rus.postimees.ee
Copy
Мусорный контейнер.
Мусорный контейнер. Фото: Marko Saarm

Кесклинн перейдет с 1 октября на систему организованного вывоза мусора, сообщила во вторник пресс-служба районной управы.

Таллиннский центр вторичного использования отходов (TJT) в сентябре заключит договоры с новыми клиентами. Больше всего изменение затронет Старый город, который центр до этого не обслуживал. Договор о вывозе мусора можно заключить в среде самообслуживания tallinnavedu.ee/calculator/, в конторе TJT по адресу Суур-Сыямяэ, 29а или в управе Кесклинна по адресу Нунне, 18. Подробную информацию о новой системе организованного вывоза мусора можно будет получить на инфочасе, который  пройдет в среду  в Доме Хопнера.

«Можно сказать, что в системе вывоза мусора в Кесклинне начинается новая эпоха, так как теперь во всем районе появится возможность утилизировать рассортированный по видам мусор. Кроме этого, управа теперь может влиять на формировании цен, так как Департамент предпринимательства Таллинна заключил сроком на пять лет договор с сделавшим лучшее предложение Таллиннским центром вторичного использования отходов (TJT), в рамках которого установлены фиксированные цены и изменить которые можно только с согласия управы», - сказала исполняющая обязанности старейшины района Кесклинн Ану Аус.   

Руководитель TJT Керту Тийтсо подчеркнула, что новая система дает больше возможностей собирать и сдавать отходы по видам и благодаря этому заботиться об окружающей среде. «Поскольку наше предприятие само также занимается обработкой отходов, сортировка мусора в месте его возникновения и в наших интересах. Прежде всего это полезно каждому жителю и предпринимателю, поскольку сдача рассортированного по видам мусора дешевле. Во-вторых, во всех развитых странах мира сортируют отходы, и в Таллинне тоже нельзя иначе, если мы стремимся стать Зеленой столицей Европы», – отмечает Тийтсо.

TJT предлагает арендовать или купить контейнеры для биоразлагающихся отходов, картона и бумаги, смешанных бытовых отходов, а также дополнительно для стеклянных отходов. Отдельно можно заказать вывоз крупногабаритных отходов и листьев. Дополнительную информацию можно получить на сайте www.tjt.ee, по телефону 609 6410 или по электронной почте info@tallinnavedu.ee.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх