От приезжающих из Литвы и Латвии не будут требовать самоизоляции при одном условии

rus.postimees.ee
Copy
Самоизоляция. Иллюстративное фото.
Самоизоляция. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Как сообщил в четверг на правительственной пресс-конференции министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. со следующей недели приезжающие в Эстонию из Литвы и Латвии смогут обойтись без самоизоляции при наличии негативного теста на коронавирус, сделанного за 48 часов до въезда в Эстонию, пишет Rus.ERR.

"Правительство приняло сегодня принципиальное решение: со следующей недели мы не будем требовать карантина от лиц, приезжающих из Латвии и Литвы, а будем лишь требовать, чтобы они сделали один тест на коронавирус в течение 48 часов до приезда в Эстонию, и если он отрицательный, то добро пожаловать в Эстонию", - сказал Рейнсалу.

Министр социальных дел Танель Кийк уточнил, что жители Эстонии после посещения Латвии или Литвы могут сдать тест на коронавирус, и в случае негативного результата на них не будет распространяться обязанность самоизоляции.

Правительство также намерено ввести исключения из действующих ограничений для приезжих из Латвии, Литвы и Финляндии, разрешив въезд без самоизоляции людям, которые отвечают определенным критериям.

Согласно готовящемуся постановлению, если кумулятивная среднесуточная заболеваемость в Латвии, Литве или Финляндии превысит 50 случаев на 100 000 жителей за две недели, то в Эстонию из этих стран можно будет въезжать без самоизоляции для работы, учебы, посещения врача, по неотложным семейным обстоятельства или транзита (при условии, что у человека нет симптомов вирусного заболевания).

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх