Коронавирус диагностирован у 101 жителя Эстонии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Коронавирус.
Коронавирус. Фото: Shyntartanya/Shutterstock

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 1502 теста на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 101 проба дала положительный результат.

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов поступило из Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 67 человек. В Ида-Вирумаа добавилось девять. Еще в 12 случаях место жительства в Регистре народонаселения отсутствует. Как правило, в таких ситуациях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 56,81.

В Харьюмаа 53 случая приходятся на Таллинн. В пяти харьюмааских случаях речь идет о близком контакте с ранее зараженным, в одном случае вирус привезен с Украины. Остальные случаи выясняются.

Под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся почти 2500 человек, 515 из которых заболели. Всего в этом регионе можно выделить 14 очагов: с первым очагом на рабочем месте связаны 42 заболевших, со вторым -  восемь, с третьим – столько же. В семейных очагах болеют пять человек. В очаге первой школы подтверждены шесть, во втором – пять заболевших. В очаге четвертого места работы – 10 заболевших, пятого – шесть. В очаге дома призрения – 32 зараженных. Седьмое место работы имеет шесть зараженных. Сегодня появились еще два очага на рабочем месте. В очаге восьмого места работы – пять зараженных, а в спортивном очаге – пять человек.

За прошедшие сутки в Вируской тюрьме добавились 13 зараженных, двое из них согласно Регистру населения относятся к Ляэне-Вирумаа. В других случаях в Ида-Вирумаа в пяти случаях заразились в семьях и от знакомых, в двух случаях вирус перешел при контакте на работе, в одном случае речь идет об учреждении опеки, в одном случае вирус привезен из Швеции, в одном случае обстоятельства устанавливаются.

И идаском регионе имеются 10 активных очагов: с семьями и знакомыми связаны восемь человек. В очаге Йыхвиской школы – десять, в доме призрения – 21 заболевший. В первой силламяэской школе болеют 36 человек, а во второй – девять. С очагом увеселительного заведения связаны 10 заболевших. В нарвском рабочем очаге семь заболевших, а в детском саду – шесть. С очагом на рабочем месте в Нарва-Йыэсуу имеются 10 заболевших. С тюрьмой связаны 55 человек (в статистику не попали 18).

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 900 человек, 144 из которых болеют.

В Тартумаа добавились восемь случаев от близкого контакта, в одном случае речь идет о заражении на рабочем месте. В Валгамаа добавился случай, который привезли из России. Под наблюдением Лыунаского отделения находится один активный очаг, в котором имеются 20 человек.

На Хийумаа три человека заразились на одном мероприятии. В Пярнумаа один случай привезли из Дании, второй человек заразился на работе. Под наблюдением Ляэнеского отделения находятся более 250 человек, 44 из которых болеют.

В больничном лечении нуждаются 40 человек

По состоянию на утро 30 октября в больницах находились 40 ковидных больных, трое из них находятся на искусственной вентиляции легких. Домой были отправлены три человека, одного пациента перевели в Клинику ТУ из Ида-Вируской центральной больницы. Новых больничных историй открыли 10.

На сегодняшний день завершены 547 историй болезни у 533 человек.

По состоянию на 30 октября выздоровели 3747 человек. Истории болезни 2738 из них (73,1%) закрыты, в случае 1009 из них (26,9%) с момента получения диагноза прошло более 28 дней. Люди не были на больничном лечении, то есть ждут подтверждения выздоровления.

В Эстонии проведены более 259 000 анализов, в 4771 из них, то есть 1,8% получен положительный результат.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/koroonakaart

Тестируйтесь при первой возможности

Даже при незначительных симптомах обращайтесь к семейному врачу или звоните по номеру 1220.

Не встречайтесь с больными друзьями, не ходите с ними на общие мероприятия и праздники. Оставайтесь дома и лечитесь.

Распространение вируса в Европе по-прежнему растет, рекомендация не путешествовать без особой необходимости до сих пор актуальна.

Необходимо свыкнуться с тем, что в помещениях необходимо носить маску. Это касается мест, где невозможно соблюдать дистанцию.

Департамент здоровья призывает работодателей составлять гибкий график работы и применять больше мер для обеспечения безопасности на рабочем месте. Работников с симптомами заболевания нельзя пускать на работу.

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 164 259 раза, 135 человек сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (4)
Copy
Наверх